НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 января в библиотеке № 7 на Искровском для посетителей открылась выставка старинной техники РЕТРО ТЕХНО LAB.

Теплыми словами приветствовала гостей заведующая библиотекой Ирина Анатольевна Милющенко. Она рассказала о возникновении идеи выставки, ее воплощении и планах дальнейшего развития. Далее слово было предоставлено Попову Георгию Игоревичу, заместителю главы администрации Муниципального образования «Невский округ». Он подчеркнул важность и значимость проекта библиотеки, поблагодарил за «возможность прикоснуться к предметам уходящей эпохи и увидеть настоящий процесс развития технологий» и пожелал выставке успеха и новых экспонатов.

Виталий Смеховский, председатель молодежного совета МО, преподнес в дар библиотеке ретрокинокамеру «Кварц» от главы МО «Невский округ» Самойленко Алексея Александровича.

Инициатор создания выставки, ведущий библиотекарь Старостина Юлия, процитировала слова великого гражданина нашего города Даниила Гранина, столетие со дня рождения которого отмечается в 2019 году:

«Вещи сменяются все быстрее. Раньше они жили подолгу, переходили от отцов к детям, годились и внукам, их оставляли в наследство, они считались фамильной гордостью», но «с прошлым не стоит окончательно прощаться… Память должна… на что-то натолкнуться, от чего-то отразиться».

Вдохновляясь этими замечательными строками, специалисты библиотеки с помощью бескорыстных дарителей – читателей и жителей Невского района – собрали необычную коллекцию.

На выставке представлена ретротехника советских времен и ранее: бытовая техника, окружавшая человека в повседневной жизни и «эволюционировавшая» со временем. По соседству с собранными настоящими техническими сокровищами старых добрых советских времен находятся современнейшие компьютеры и даже ЗD-принтер.

У выставки несколько разделов: оптика, звук, радио, телевидение, телефония, часы, «помощники в быту», пишущая и счетная техника. РЕТРО ТЕХНО LAB получился интересным и интерактивным: экспонаты можно не только рассматривать, но и взаимодействовать с ними.

Запланирован цикл экскурсий и занятий «Техноэкскурс» для детей и взрослых. Концепция дальнейшей работы с выставкой заключается в том, что все собранные приборы будут использоваться на занятиях и мастер-классах для детей и молодежи для описания определенных физических законов и явлений с научной точки зрения.

На открытии сердечно благодарили всех, кто внес вклад в создание выставки РЕТРО ТЕХНО LAB. На призыв библиотеки откликнулось около тридцати человек, предоставивших в дар более пятидесяти предметов. Выставка продолжает активно пополняться. Надеемся, что старшее поколение здесь с ностальгией вспомнит свою молодость, а молодежь получит прекрасную возможность через технику не только проследить закономерности технического прогресса, но и ощутить связь поколений, прикоснувшись к подлинным вещам мира техники времен своих бабушек и дедушек.

Вход на выставку свободный.

В первую и третью среду каждого месяца в 18.00 будут организованы экскурсии.

Справки по телефону 8 (812) 417-26-95.

До встречи в РЕТРО ТЕХНО LAB библиотеки на Искровском!

Ю. В. Старостина, ведущий библиотекарь библиотеки № 7