В субботу, 12 января, в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки «От ниточки к шедевру» мастерицы Светланы Сергеевны Будайтис.

Вышивка – вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. На первый взгляд может показаться, что искусство вышивальщиц довольно лёгкое. Однако это не так. Изготовление каждой работы – процесс длительный и трудоёмкий. Вышивание картин сродни живописи. Вышитая картина впечатляет не меньше, чем картина созданная красками и кистью. Умельцы, вышивающие картины, подобно живописцам обладают художественным вкусом, имеют тонкую интуицию и богатое воображение. Они оттачивают своё мастерство на протяжении всей жизни.

Вышивкой крестом Светлана увлеклась ещё в детстве. Девочка читала сказки, фантазировала, и волшебные существа, рождённые её воображением, появлялись на домашних предметах быта, одежде, радуя родных и друзей. На протяжении жизни Светлана Сергеевна оставалась верна своему увлечению. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой. Из разноцветных клубочков в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие всё многообразие красок природы, стройность линий памятников архитектуры, глубину человеческой личности. Кстати, вышивку лица человека, мастерица считает самой сложной.

В Рыбацкой библиотеке Светлана Будайтис представила свои полотна во второй раз. Презентация выставки сопровождалась видеофильмом, в котором были показаны сюжеты, вдохновившие художницу на создание полотен. Светлана Сергеевна рассказала интересные факты творческой жизни известных художников, историю создания их знаменитых полотен, прочла стихи о родном городе Хабаровске, которому посвящена часть выставки. Украшением вечера стало выступление заслуженного деятеля культуры Владимира Васильевича Зубарева и Полины Васильевны Щербаковой – друзей мастерицы, которые исполнили любимые всеми романсы. Среди которых – «Ах, эта красная рябина», «В шумном городе». Вместе со зрителями музыканты спели чудесный романс «Белой акации гроздья душистые».

Выставка продлится до 27 января. Приглашаем всех желающих окунуться в удивительный мир искусства!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки