НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центральная детская библиотека приглашает на выставку графики и рисунка Сергея Псарева «Русские православные храмы в зеркале времени».

Сергей Псарев – петербургский писатель и художник, автор и иллюстратор книг, член Российского Межрегионального союза писателей. По версии «Bookmix» (социальная сеть любителей книг) его новый сборник повестей и рассказов «Прикосновение», вышедший в издательстве «Алетейя», рекомендован читателям в числе пяти «самых петербургских книг» 2017 года.

Персональные выставки живописи, рисунка и графики 2013 – 2018 гг. в библиотеках города: «Отраженный мир», «Русский Север. По Карелии к Соловкам», «Мелодия города. Петербург – Стокгольм», «Русские православные храмы в зеркале времени». Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге.

Много путешествует, открывая для себя уникальную природу и памятники древнего зодчества Русского Севера, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Человек, смысл жизни которого составляет творчество, никогда не сидит на месте: он постоянно в движении, в поиске новых впечатлений. Каждая встреча для него – это маленькое открытие, способ нового взгляда на мир.

«Рисуя часами старинные храмы, читая превратившиеся в тени фрески, лучше понимаешь замысел их создателей. Следуя за Византией, русские мастера фресковой живописи и иконописцы "молитвенно", а иногда "мучительно" создавали такие изобразительные формы, которые больше нигде не встретить. Это мир необыкновенной духовной силы и выразительности, цену которого мы только начали осознавать. В поисках своего пути иногда хочется вернуться к его началу, к родным истокам, а там теперь все чаще остаются только руины и пепелища...»

Выставка продлится до 15 февраля.

Адрес: пр. Большевиков, д. 2. Вход свободный.