НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 декабря в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялась презентация выставки слабовидящих художников Анны Кунаевой и Александра Нехорошева «Городские силуэты», организованная при содействии Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих.

Нехорошев Александр Михайлович родился в городе Барнауле в 1972 году, с 1983 года живет в Колпино. Окончил Санкт-Петербургское медицинское училище № 2, по специальности массажист.

С 2000 г. Александр Нехорошев занимается в изостудии Дома Культуры «Досуг» у С. И. Шауловой, с 2001 г. участвует в деятельности народного коллектива художественной студии «Колпинская палитра», которой руководит С. А. Семенков.

В 2010 г. был принят в Санкт-Петербургскую Общественную Организацию Художников «Талант». Принимал участие в выставках, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Колпино, Пушкине, Старой Ладоге, Красноярске.

В творчестве А. М. Нехорошева ведущее место занимает «пейзаж-настроение». Художник пишет в различной технике (масло, гуашь, акварель, пастель и т.д.). Отличается тонким, своеобразным, видением цвета, пишет в мягкой, пастельной гамме. Характерно стремление передать внутренние переживания, впечатления, а не отражение явлений реальной действительности. Это придаёт произведениям автора романтическое, звучание.

Анна Кунаева родилась в Ленинграде, училась в школе-интернате № 1 им. К. К. Грота для незрячих и слабовидящих детей. В 2011 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». Принимала участие в нескольких коллективных выставках в Санкт-Петербурге – в Центре «Северо-Запад», в залах Союза художников России – имеются и персональные выставки в библиотеках, учебных заведениях и культурных центрах Санкт-Петербурга.

Основное творческое направление представленных автором работ – черно-белая и цветная графика. Все картины написаны на белой или цветной бумаге гелевыми ручками черного или белого (на тонированном фоне) цветов. Техника графических работ Анны – это объединение основных видов традиционной графики: линейно-штриховой, пятновой и точечной. Поэтому автора часто вдохновляют фотографии начала ХХ века с видами городов и картины художников-граверов, мастеров офортной графики. «Простота» работ Анны Кунаевой достигается большими усилиями. Умиротворенность, стабильность, которая исходит от них, четкость композиций иногда поднимаются до уровня знаковости и заставляют зрителя рассматривать их внимательно, как элемент зримой памяти ушедшей эпохи.

Источниками вдохновения художницы являются природные и городские пейзажи, улицы, окрестности и пригороды Санкт-Петербурга, а также старинных русских городов (Боровичей, Великого Новгорода, Вологды, Тотьмы и др.). Все работы Анны Кунаевой объединены неподдельной простотой и правдой.

Выставка работает до 30 декабря. Вход свободный.

Кузнецова О.В. зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева.