НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 декабря в ЦРБ им. Л. Соболева состоялась презентация выставки графики петербургского художника, поэта и исследователя Андрея Соболева «Русское хокку». Выставка организована в рамках фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге».

У Андрея Петровича примечательная судьба, не характерная для нашего бурного времени: в возрасте 30 лет он начал самостоятельно заниматься живописью и писать стихи. С тех пор прошло уже более двадцати лет. За это время количество написанных им стихотворений приблизилось ко второй тысяче, а из-под его кисти вышла не одна сотня живописных и графических работ. Он принимал участие в более чем 30 выставках, прошедших в его родном городе Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Издано четыре сборника его стихов: «Свиток ассоциаций», «Молитва позднего странника», «Поэзия красок», «Русское хокку» и «Звучание тишины». Стоит отметить, что он является автором и редактором книг по теме «Наследие Рерихов», руководителем «Исследовательского Фонда Рерихов».

Хокку – жанр традиционной японской лирической поэзии, известный с XIV века. Сам Андрей Соболев считает, что его стихи – это философские и лирические размышления, поэтические зарисовки, наброски, этюды... Ему близка восточная поэзия. Он любит намек, недосказанность, но при этом ценит правдивость и искренность. Его творчество в живописи пронизано духовным звучанием и переплетается с поэзией автора. Это способ прикоснуться к чему-то едва уловимому, хрупкому. Работы, выполненные в черно-белых тонах, аскетичные, незаполненные, создают ощущение погружения в созерцаемое произведение.

Выставка работает до 30 декабря. Ждем вас по адресу ул. Бабушкина, д. 64.

Вход свободный!

Шляхова Р. П., зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева