26 октября в Рыбацкой библиотеке открылась выставка, посвященная памяти режиссера-постановщика ленинградского, петербургского и российского телевидения, орденоносца Клары Фатовой (1935 – 2018). Выставку организовал член Союза художников России (секция театра, кино и телевидения), коллега и друг Клары МихайловныЛеонид Пережигин. На выставке представлены фотографии, на которых запечатлены сцены из жизни и известных телевизионных передач режиссера Фатовой и художника Пережигина, а также макеты телевизионных программ: «Рио-Рита», «Песенки нашего двора», «Маленький спектакль», «Дорогой, единственный мой»; макеты телевизионных спектаклей: «Питер Пэн», «Салют, Мальчиши!», «Один такой слоненок», «Горячее сердце». Выставку украшают эскизы театральных декораций и костюмов.

Леонид Вениаминович Пережигин – художник-постановщик телевизионных и театральных проектов, выпускник постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, участник краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», большой друг Рыбацкой библиотеки.

На открытии выставки Леонид рассказал о всем известных проектах Клары Михайловны, таких, как: «Кружатся диски», «Чашка кофе», «Музыкальный ринг» и об участниках ее передач. Режиссер работала с М. Боярским, В. Леонтьевым, И. Корнелюком, С. Альтовым, М. Леонидовым, А. Толубеевым, Г. Богачевым, С. Мигицко и другими известными актерами и музыкантами.

Клара Фатова и Леонид Пережигин работали вместе 29 лет. Такой творческий тандем оставил заметный след в истории ленинградского, петербургского и российского телевидения.

Экспонаты выставки на сегодняшний день являются настоящими раритетами, ведь изготовление макетов требует много времени, труда и особого умения. Это мастерство практически утрачено и теперь им владеют лишь театральные художники-постановщики старой школы, современные мастера для воплощения своих замыслов используют компьютерную графику.

Выставка «Всем большое человеческое спасибо!» продлится до 15 декабря. Приходите и погрузитесь в недавнее прошлое телевизионного и театрального искусства.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой