НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 октября в выставочном зале библиотеки № 7 состоялось торжественное открытие выставки художницы Натальи Тимониной «Летние мотивы».

Наталья родилась и выросла в Санкт-Петербурге, работает на кафедре общей физиологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Интересы Натальи весьма разноообразны. Помимо написания картин она увлекается историей искусства Китая и Японии, пишет стихи, которые были опубликованы в «Невском альманахе» и журнале «Балтийский парус».

В 2017 году у Натальи прошли две персональные выставки «Магия ириса», где она представила ряд живописных работ, выполненных маслом и акварелью.

Вот, что Наталья рассказала о себе и своем творчестве:

«Написание картин связано с творческой экзальтацией. Когда я пишу картины, то изучаю подробно все, что связано с объектом моего любования и обожания, потому что невозможно писать что-либо, не любя это, а значит, не изучая подробно все, что связано с объектом. Когда я пишу картины, то часто начинаю писать стихи на заданную тему.

Даже написание моих любимых цветов – ирисов, я связываю с их древней мистической силой и рассматриваю цветок, как символ, подробно изучаю его роль в мировой культуре, ибо искусство всегда отвечает на вопрос: «Кто мы такие? Откуда мы пришли».

Подобно тому, как живопись многослойна, человек тоже многослоен, он внутренне чувствует предметы, их притягательность, влияние на психику. Мне интересна та программа, которую несут в себе предметы, как символы в искусстве, каким исцеляющим и облагораживающим действием на человеческую душу они обладают, каким предупреждающим и защитным действием они могут обладать.

Моя задача, как художника, – привнесение естественности в жизнь людей, гармонизация, создание позитивных образов и эмоций, раскрепощение, очищение от негатива, понимание и раскрытие свойств человеческой личности. Мои картины для выставки «Летние мотивы» были написаны в настроении поиска радости, счастья, каждая, как небольшая часть мечты, которая спасет в самые трудные времена».

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Коллектив библиотеки № 7 благодарит автора за сотрудничество и желает больших творческих успехов. Выставка Натальи Тимониной продлится до 28 октября.

Мария Михайлова, библиотекарь библиотеки № 7