Март 24

17 сентября в библиотеке № 7 состоялось открытие художественной выставки «Олег Прегнер. Живопись».

Олег Васильевич окончил Дальневосточную государственную академию искусств (г. Владивосток) по кафедре живописи, живет и работает в Санкт-Петербурге. Персональные выставки Олега Прегнера проходили как в России, так и за рубежом. В нашем городе картины художника выставлялись в Центральном выставочном зале «Манеж», Всероссийском музее А. С. Пушкина «Мойка, 12», выставочном зале Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников, Фонде художника Михаила Шемякина и др.

Выставочный зал библиотеки наполнился яркими красками – картины Олега Прегнера отличает насыщенный колорит, резкие цветовые переходы, четкие линии. В своих полотнах он создает образ не просто Петербурга, а Петербурга театрального, наполненного музыкой и стихами, Петербурга Блока, Петербурга Серебряного века.

Женские образы, созданные художником, тоже как будто явились к нам из того времени – Анна Ахматова, Ольга Глебова Судейкина. Даже портрет Елизаветы Боярской – это не портрет нашей современницы, а картина «Незнакомка», образ не то из немого кино, не то кадр из фильма «Адмиралъ».

Кабаре, балаган, фарс и сфинкс-Петербург, снисходительно взирающий на это буйство красок… И мосты над величавой Невой, и ночное небо над загадочным городом…

Посетители выставки были очарованы и зачарованы атмосферой, созданной художником. Приходите окунуться в чудесный красочный мир Олега Прегнера и вы! Выставка продлится только до 28 сентября! Не пропустите!

Фадеева Е.С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7