Март 24

С 4 сентября в детской библиотеке № 8 работает фотовыставка «Путешествия по Русскому Северу», на которой представлены работы британского фотографа Ричарда Дэйвиса.

Уже много лет Ричард Дэйвис работает вместе с ведущими архитектурными мастерскими Великобритании, в том числе со студией Нормана Фостера. Норман Фостер – автор проектов «Перекрытие-оболочка» (двор Британского музея) и «Миллениум» (мост в Лондоне), проекта реконструкции Новой Голландии в Петербурге.

На выставке представлены 22 работы, созданные Ричардом во время его поездок по Русскому Северу в течение последних пятнадцати лет. Источником вдохновения для поездки в Россию стали открытки начала ХХ века, посвященные путешествию художника Ивана Билибина по северным областям страны. Спустя полтора столетия Ричард Дэйвис решает повторить маршрут и отправляется в Карелию, Архангельскую, Ярославскую и Вологодскую области.

Среди представленных фотографий памятников северного деревянного зодчества можно найти постройки ХVII–XVIII веков, а также уникальные деревянный храмы XV века и XVI века. Особенно хочется отметить церковь Георгия Победоносца в поселке Юксовичи. Это Ленинградская область, и мало кто знает, что церковь XV века находится под Петербургом.

Выставка предоставлена музеем «Невская застава» и продлится до 2 октября.