НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Последнее воскресенье июля – это профессиональный праздник для военных моряков. В этот день поздравляют военнослужащих всех флотов Российской Федерации. Среди них матросы, офицеры, сотрудники флотских учреждений и предприятий. Это праздник и для курсантов военно-морских училищ, преподавателей и студентов высших учебных заведений флота России, членов семей военных моряков.

 

Наша библиотека не осталась в стороне, ведь мы носим имя замечательного писателя-мариниста Леонида Сергеевича Соболева. Тем более что этот год – юбилейный, мы отмечаем 120 лет со дня рождения Леонида Сергеевича. К этим датам в библиотечном пространстве на ул. Бабушкина, 64 оформлена «морская» выставка «Книжный корабль поднимает свои паруса».

Жизни и творчеству Л. С. Соболева посвящен раздел выставки в читальном зале, знакомящий читателей с архивными фото и книжными материалами. На абонементе на выставке «Лоцман книжных морей» представлены книги Л. С. Соболева, изданные при жизни писателя и в наши дни. Знаменитые «Капитальный ремонт», «Морская душа», «Зеленый луч» и менее известные «Батальон четверых», «Нищий на золотом троне», а также очерки предвоенных лет, избранная публицистика военных лет и дневники писателя, привезенные им из зарубежных поездок 50-х-60-х годов прошлого века.

Тем, кому интересны морские приключения, кто интересуется морской историей, предлагаем познакомиться с книгами раздела «Синяя вечность: тайны, чудеса и сокровища морей и океанов». Они посвящены драмам, случившимся в разные века на бескрайних морских просторах. Тайны гибели судов и их пассажиров и по сей день не дают покоя исследователям и писателям.

Откуда берет свое начало история дня ВМФ? Какова сегодняшняя роль ВМФ в жизни государства? Какие есть традиции у российского флота и у моряков? В каких странах мира есть корабли-музеи? Какие наиболее известные боевые корабли и подводные лодки есть у нашего флота? Как живут моряки в походах и «автономках»? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на полках раздела «Флоту России – слава!» Авторы книг – люди, посвятившие свою жизнь морю, и поэтому написаны они на основе их собственного опыта.

Этот год богат на «морские» литературные даты, и мы не могли не вспомнить Валентина Саввича Пикуля. 90-летию со дня рождения писателя, в творчестве которого большое место уделено морской истории, морю и морякам посвящен один из разделов нашей морской выставки – «Фарватер жизни и творчества Валентина Пикуля». ЦРБ им. Л. Соболева располагает богатым фондом произведений В. С. Пикуля и на выставке в ряду его знаменитых исторических произведений можно найти «Мальчики с бантиками», «Океанский патруль», «Крейсера», «Три возраста Окини-сан», посвященные морской теме. Валентин Саввич окончил школу юнг на Соловках, Ленинградское подготовительное военно-морское училище, поэтому морская тема была ему близка и понятна.

«Литературная вахта продолжается» и в книгах других писателей-маринистов. Этот раздел выставки представляют художественные произведения К. Станюковича, С. Колбасьева, В. Конецкого, Н. Черкашина и др. авторов. Читателей ждут и остросюжетный роман о загадочной гибели линкора «Пересвет» в 1917 году, и история о попытке взорвать крейсер «Аврора» в революционную ночь, и рассказ о мятеже на советском корабле «Сторожевой» в 1975 году. Вместе с героями книг вы отправитесь в морские странствия «за доброй надеждой», и вместе с русскими моряками испытаете приключения в тропиках, попадете в плен, будете втянуты в любовную интригу (куда же без нее!) и много-много еще интересного ждет вас на страницах книг. Скучать точно не придется, так как написаны они людьми, которые «С морем сверяли собственный пульс…»

Не оставили мы без внимания и самых маленьких наших читателей. Для них – книги о море и доблестных моряках в разделе «Это бескрайнее море». Тут и увлекательные приключения капитана Врунгеля, и рассказы о великих флотоводцах, чьи героические судьбы и славные дела конечно не оставят равнодушными наших юных читателей.

А едва переступив порог библиотеки, вы сразу попадете в кают-компанию, собравшую веселых морячков «Морского игрушечного братства» из частной коллекции А. И. Салова.

День военно-морского флота России – дань чести и славы военным морякам всех поколений. И мы приглашаем вас вместе с нами отметить этот праздник участием в уличной акции на Куракиной Даче 26 июля в 12.00. Вас ждут морские загадки и викторины, подвижные игры, командные состязания на пути поиска «морских сокровищ». Ждем вас! Попутного вам ветра!

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Соболева