НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«…Все дни проходят под знаком моей любви. Ни о чем не думаю, кроме того, прекрасного и мучительно-сложного, что горит во мне. Вчера дежурил – приводил в порядок стихи свои. Их немного, я рад этому…»
Л. С. Соболев, из дневника, 8 ноября 1921 г.

21 июля этого года мы отмечаем 120-летие со дня рождения писателя Леонида Сергеевича Соболева. В связи с чем, мы, ЦРБ им. Л. Соболева, рады представить вашему вниманию обновленную выставку, посвященную Леониду Сергеевичу, где все посетители библиотеки могут посмотреть уникальные документы и фотографии, связанные с личностью и творчеством писателя. Например, фото еще совсем маленького Лёни Соболева в окружении семьи или уже взрослого, состоявшегося писателя-мариниста, на встречах с известными личностями. К тому же у посетителей выставки будет возможность познакомиться с отрывками из дневника и личных писем писателя:

«…Зуд в пальцах. Хочу писать, но странное чувство: и хочется отдать бумаге свое, дорогое, – и жаль. Внутри говорят слова, звенят строчки, встают образы, а схватить их руками – жалко. Кажется, сомнешь их и убьешь их прелестную жизненность, – мертвыми, холодными лягут они на бумагу. Я не первый раз переживаю это состояние; раньше оно кончалось ничем: пропустишь момент – и останутся жить внутри слова, просившиеся наружу. А сейчас я верю себе. Я знаю, что-то, что я напишу сейчас, – будет верно, убедительно и хорошо…»
(1922 год. 3 февраля)

Читатели могут увидеть как прижизненные издания писателя, так и новые книги, вышедшие совсем недавно: «Батальон четверых», сборник «Русский характер», куда вошли и произведения Леонида Сергеевича. Эти и другие книги отображены на плакатах, специально подготовленных к юбилею писателя, давшего имя нашей библиотеке. Были найдены и добавлены в архив библиотеки новые фотографии Л. С. Соболева, на которых запечатлены различные моменты из его жизни. Самые интересные из них представлены на все тех же плакатах, встречающих посетителей библиотеки при входе.

К юбилею писателя был составлен новый библиографический указатель, который включает в себя все последние публикации и материалы о Леониде Сергеевиче. Познакомиться с ним можно в нашей библиотеке, а также, в скором времени, и на сайте.

Не забудьте принять участие в нашей уличной акции «Морская душа», которая пройдет 26 июля в парке Куракина дача и куда мы приглашаем всех желающих. В программе вас ждут: мастер-классы, викторины о море и моряках, подвижные игры на морскую тематику и буккроссинг!

Обращаем ваше внимание на то, что в библиотеке проводится районный этап детско-юношеского конкурса чтецов «Читаем море», подготовленный специально к 120-летию со дня рождения Леонида Соболева. Если вы обладаете навыками выразительного чтения и артистизма, то этот конкурс буквально создан для вас! Поэтому не упустите возможность и поучаствуйте! Победителей, конечно же, ждут призы.

 Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева