НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Прочитав заголовок, вы подумаете что, наверное, это опечатка. Нет, не угадали. Шесть самых известных классиков российской литературы действительно «играют в футбол» в Центральной районной библиотеке имени Леонида Соболева.

Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, и «солнце нашей поэзии» Александр Пушкин в спортивной форме на футбольном поле играют в футбол! Да не просто играют, а еще и показывают мастерство владения мячом, с задором глядя на читателей «Соболевки» и жителей города как бы говоря: «…Вот мы первые классики России, смогли стать самыми читаемыми в мире, а вы российские спортсмены, сможете завоевать вершины мирового футбола?»

Четыре метра в высоту и два в ширину, шесть плакатов знаменитых писателей в полный рост в резных рамах смотрят из окон библиотеки и напоминают нам о празднике футбола, о чемпионате мира 2018, который так долго ждала вся Россия.

Замечательный творческий проект предоставил библиотеке известный петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом». Специально к ХХ Международному театральному фестивалю «Встречи в России», который традиционно организует и принимает театр-фестиваль «Балтийский дом», была изготовлена серия оригинальных плакатов говорящих о предстоящем чемпионате мира по футболу.

«Балтийский дом» попытался пофантазировать, как выглядели бы Федор Достоевский, Николай Гоголь и Михаил Лермонтов на футбольном поле. Основной темой была избрана русская классика и ее интерпретация ведущими зарубежными театрами. Девиз мероприятия тоже отсылал к футбольной теме: «2:0 в нашу пользу!». На самих плакатах классики русской литературы изображены играющими в футбол и цитирующими самих себя. При этом образы писателей тщательно продуманны: на футболке Достоевского находятся скрещенные топоры, майку Гоголя украшает знаменитая русская тройка, а на футболке Лермонтова белеет парус одинокий. Кроме того, на футбольном фоне каждого портрета классиков цитаты из великих произведений. Портрет Достоевского украшает фраза «Красота спасет мир», Гоголя«Есть еще порох в пороховницах?», Лермонтова«Отчизна там, где любят нас», у Льва Толстого«Жизнь должна и может быть радостью». Ну, а Александр Сергеевич Пушкин в судейской форме со знаком двух скрещенных дуэльных пистолетов дуя в судейский свисток, призывает болельщиков «Глаголом жечь сердца людей».

Театр и классическая литература неразрывно связаны между собой, поэтому библиотекари решили, что классики и книги о футболе в библиотеке тоже неплохой тандем. Подумали и собрали в своих стенах выставку-просмотр «Рыцари футбольных полей», где представили самые новые и редкие издания о футболе, собранные из 15 библиотек Невского района. 

На выставке в разделе «Футбольные легенды» можно увидеть, полистать т взять домой почитать уникальные энциклопедии по футболу, как мировому, так и российскому. Например, иллюстрированное издание П. Васильева «Последний кумир: российский футбол от Яшина до Газзаева», можно узнать много нового об известных отечественных и зарубежных футболистах: Роналду, Пеле, Месси, Ансальди и др. Есть на выставке и художественные автобиографии наших отечественных звезд прошлого и настоящего времени: Льва Яшина, Э. Стрельцова, А. Шестернева, династии Старостиных, вышедших в свет в серии «Память». Интересна для знатоков футбола будет книга Андрея Аршавина «Мы сделали это». Есть здесь и удивительная книга биографических очерков О. Винокурова «Иванов, Нетто, Бесков, Блохин».

В разделе «Глаза и голоса футбола» привлечет внимание читателей редкая книга из фондов библиотеки В. Стогниенко «Планета футбола», в которой рассказывается о городах и стадионах, о жизни футбольных болельщиков со всего света, о культуре мирового «боления».

В книгах рекомендованных читателям рассказы, воспоминания, мемуары о футболистах из истории футбола нашей страны. История российского и мирового футбола началась давно и имеет разные примеры побед и поражений, удач и неудач, в том числе на мировых первенствах и на олимпиадах. Об этом в книгах повествуют самые разные люди: игроки, тренеры и другие эксперты футбола.

Невозможно представить выставку, посвященную футболу без книг о петербургской команде «Зенит». История этой команды опубликована в редком (с автографом автора) подарочном издании спортивного комментатора Юрия Лукосяка «История петербургского футбола: кто есть кто в петербургском футболе» в разделе «Самые именитые клубы». В этом разделе можно увидеть и его вторую историческую книгу «Футбол. Первые шаги. 1860-1923», а так же книги с воспоминаниями игроков, комментаторов, тренеров и других участников спортивной жизни Петербурга.

В разделе «Прославленные футбольные тренеры» подобраны книги о великих тренерах мирового футбола: Манчини, Хиддинг, В. Петржела, Д. Адвокат. Можно почитать и не менее любопытные новейшие издания о российских тренерах прошлого и настоящего российского футбола о Л. Слуцком, В. Газаеве, А. Бышовце. Книги о великих тренерах современности расположены на отдельном секторе футбольного выставочного поля, которое, кстати, охраняет замечательная ростовая фигура символа мирового чемпионата в России – волка по имени Забивака.

Невозможно в небольшом анонсе к выставке перечислить все издания, их более ста и каждая из представленных книг по-своему уникальна, интересна как для искушенного знатока футбола, так и для начинающих читателей, школьников и подростков, только вступающих в жизнь спорта и большого футбола. Для них на выставке есть даже руководство диванного эксперта «Как смотреть футбол» известного футболиста Рууда Гуллита, который вошёл в число 50 лучших игроков за всю историю футбола. Прочитав его книгу, вы научитесь следить за игрой, а не за мячиком, «считывать» задумки тренера и безошибочно определять ключевые моменты матча, которые повлияют на его исход.

Листая книги, посматривая на плакаты русских классиков «футболистов», мы надеемся, что читатель вспомнит о том, как важен спорт в жизни не только каждого человека, но в жизни страны и мира.

Спорт объединяет людей. В нашу страну на чемпионат мира 2018 приедет много гостей. В течение целого месяца наша страна будет в центре внимания всего спортивного сообщества планеты. Сотни тысяч болельщиков прильнут к экранам телевизоров, следя за событиями на полях 12 суперсовременных российских стадионах.

Так давайте же вместе со спортивными событиями сегодняшнего дня почитаем книги об истории футбола, про футболистов и пожелаем нашим спортсменам отыскать скрытые резервы и сполна реализовать их на мировом первенстве, а нашим болельщикам пожелаем испытать радость от вдохновенной игры и долгожданных побед. Ведь в футболе есть высшей справедливости моменты, когда «победа может славы не принесть, а пораженье заслужить аплодисменты».

Выставка будет открыта с 28 мая по 30 июня. Приходите, читайте и удивитесь футбольной команде русских классиков.

Е. А. Храмова, заведующая ЦРБ им. Л. Соболева

pdd-kursy-crb