НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 мая музеи по всему миру празднуют свой профессиональный праздник, а именно – Международный день музеев! К тому же, некоторые из музеев отмечают свои «личные» праздники-юбилеи: Царское Село, Петергоф, Павловск и Гатчина! В этом году они отмечают 100-летие своей музейной жизни! И библиотека им. Л. Соболева решила присоединиться к этим событиям, но по-своему. Поэтому представляем вашему вниманию книжную выставку «От музея к музею», на которой представлена подборка литературы по музеям-именинникам.

Среди выставленных книг, хочется выделить несколько особенно любопытных. Это «История Царского Села – история России» и «Императорский Петергоф: Три столетия истории». Первая книга раскрывает перед нами историю Царского Села на протяжении трех столетий: с момента постройки и до наших дней. А потрясающе подобранный иллюстративный материал заставит вас подолгу засиживаться над страницами. Вторая книга является сборником архивных материалов по Царскому Селу. Это и опись предметов, имеющих преимущественное художественное значение, и публикация в журнале «Художественные сокровища России» за 1902 г., и многое другое, что особенно представляет ценность для музейных работников и реставраторов.

Известно, что музеи Петербурга и пригородов за историю своего существования преодолели немало препятствий и даже были на грани гибели. Чего только стоит одна Великая Отечественная война, когда загородные императорские резиденции полыхали огнем, а все оставшиеся ценности были вывезены нацистами. Сложно представить, что почувствовали музейные работники, впервые увидев своими глазами еще тлеющие руины – вот все что осталось на тот момент от некогда величественных дворцов! Всю ту работу, что была проделана для возвращения дворцам былого великолепия – можно назвать настоящим подвигом! Так, о такой женщине-героине, Зеленовой А. И., ставшей директором музея-заповедника «Павловск» в 1941 году, повествует книга «Сделайте это для меня». Всю свою жизнь она посвятила Павловску и сделала для него больше, что кто бы то ни был. Ведь именно под ее руководством проходила эвакуация музейных экспонатов, и даже свое место в вагоне она отдала под «никому не нужные», с точки зрения руководства, документы – личную переписку Марии Федоровны, супруги императора Павла I. На выставке есть и книга за авторством самой А. И. Зеленовой «Статьи. Воспоминания. Письма (Павловский дворец. История и судьбы)».

Ко всему прочему не за горами уже и День города, и на выставке можно познакомиться с наиболее интересными изданиями нашей библиотеки по истории Петербурга. Так, например, «Панорама Невского проспекта» под редакцией Котельниковой И. Г.  Альбом на трех языках (английский, французский и русский), включает в себя панораму-литографию Невского проспекта и состоит из нескольких частей: панорама Невского проспекта 40-х годов XVIII века, план столичного города Санкт-Петербурга 1753 года, панорама Невского проспекта 70-х годов XVIII века и панорама Невского проспекта 70-х годов XX века.

Выставка дополнена небольшой подборкой открыток с красочными видами Санкт-Петербурга. На некоторых из них город изображен с помощью акварели и карандаша.

В заключении хотелось бы поздравить музеи Петербурга с праздником и сказать «спасибо» всем тем, благодаря кому мы вновь можем наслаждаться красотой музеев и музеев-заповедников!

Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева