27 марта, в день празднования Всемирного дня театра, в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова открылась выставка-экспозиция «Встретимся в театре!». Выставка, организованная детским сектором, проходит во время Всероссийской Недели «Культура – детям» и предлагает читателям познакомиться с литературными произведениями, спектакли по которым идут в театрах Санкт-Петербурга в 2018 году. На выставке представлены не только книги, но и созданные по их мотивам инсталляции. Здесь живут Маленький Принц и Кролик из «Алисы в Стране Чудес», Золушка и Кот в сапогах, Робинзон Крузо и Старик Хоттабыч, а Гулливер из Страны лилипутов подружился с Дюймовочкой.

Основная идея выставки – показать многогранность искусства: можно в театре посмотреть спектакль по любимой книге, но можно и после поразившего воображение спектакля прийти в библиотеку, чтобы прочитать книгу-первоисточник.

Мы приглашаем вас в театры и библиотеки Санкт-Петербурга, смотрите спектакли по знакомым с детства книгам, наслаждайтесь игрой актеров, слушайте прекрасную музыку и, конечно, читайте книги о приключениях и пиратах, о волшебных превращениях, о дружбе и бескорыстии, о том, что если верить в чудеса, они обязательно станут реальностью.

О. С. Ксензова, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова