НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новая выставка украсила интерьеры Рыбацкой библиотеки. На стенах расцвели яркие астры, элегантные нарциссы, жизнерадостные подсолнухи, нежные ландыши. Среди букетов притаились бабочки и пчёлы, румяные снегири словно порхают над сочными плодами шиповника, на колючих веточках лиственницы расселись крошечные синички, нарядная сорока клюёт ягодки рябины, в густой зелени крапивы прячется взъерошенный любопытный воробушек. Работы кажутся объёмными и живыми, словно растения вот-вот зашевелятся от легчайшего ветерка. Приглядевшись, мы замечаем, что вся эта хрупкая красота с филигранным мастерством выполнена из бумаги – даже поразительно реалистичные колоски и звёздочки сирени. «Цветов и птиц очарование» подарила нам жительница Рыбацкого Валентина Столбова.

О квиллинге, искусстве изготовления композиций из полосок бумаги, сейчас знают буквально все. Однако когда в 2011 году Валентина Петровна посетила Ханой, столицу Вьетнама, она была потрясена, впервые увидев, каким изумительным может быть это искусство. Как известно, бумажное творчество Востока связано с богатейшими культурными традициями, благодаря которым возникший в Европе квиллинг обретает здесь высшую степень совершенства. Поэтому в следующем году Валентина вновь поехала во Вьетнам и прошла там «продвинутый» курс квиллинга, а продолжила заниматься уже в Санкт-Петербурге, в студии «Милое дело». Кроме того, Валентина Петровна освоила технику бумагопластики и скручивания из гофрокартона.

Выставка «Цветов и птиц очарованье» действительно чарует, завораживает, приводит в восторг своей потрясающей детализацией, пластичностью, поистине кружевной, ювелирной тонкостью. На презентации, состоявшейся 23 марта, все желающие могли выразить восхищение талантом истинного мастера. Мы сердечно благодарим Валентину Петровну за напоминание о тёплых красках лета, желаем ей дальнейших творческих успехов и новых идей.

Выставка продлится до 5 апреля.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки