НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С началом весны в Центральной детской библиотеке открылась выставка графики «Мелодия города. Петербург-Стокгольм» петербургского писателя и художника Сергея Псарева. По версии информационного агентства «Невские новости» его новый сборник повестей и рассказов «Прикосновение», вышедший в издательстве «Алетейя», был рекомендован читателям в числе пяти «самых петербургских книг 2017 года». Его персональная выставка, проходившая у нас год назад и посвященная «Русскому Северу», оставила неизгладимое впечатление. Поэтому многие шли на открытие новой выставки и творческую встречу с Сергеем Псаревым, как к доброму другу.

В этот раз перед читателями предстал город, каким его увидел художник: «Меня потянуло в старые районы города. Иногда, как теперь, просто переходил от дома к дому и читал фасады, словно большую и толстую книгу. Водосточные трубы пели мне свои песни дождя, а гулкие темные арки позволяли оставаться при этом сухим. Наверное, такое общение с городом больше похоже на встречу близких людей…» Знакомые многим виды Петербурга, преломляясь в творчестве С. Псарева, обретают иную реальность, город оживает и начинает рассказывать нам свою особенную историю. Вот по старому питерскому дворику гордо ступает черный кот, на фасаде дома застыл «Печальный ангел», а в саду «Олимпия» опрокинутое небо, в нем купаются тонкие стволы и ветви деревьев, тянутся к невидимому солнцу. Узкие улочки Стокгольма, устремленные ввысь готические шпили, и вот уже между двумя городами возникает диалог, рождается своя особенная мелодия, мелодия города. Язык рисунка, как и сама музыка, понятен и без перевода… От разговора у картин встреча перешла в зал, где зазвучали отрывки из знакомых и еще неизданных произведений: трагические нотки в рассказе «Русская Голгофа», лирические мотивы в «Ночи музеев», романтические мотивы в эссе «По ту сторону Балтики». Когда С. Псарева спрашивают, о чем его произведения, он неизменно отвечает: «О хрупкости и тонкости человеческих отношений и окружающего мира...»

Особый интерес гостей вызвал новый проект, успешно реализуемый в «Семеновской библиотеке», для которого С. Псарев создал серию графических работ, изданных в виде открыток, многие отметили его уникальность. Среди гостей были студенты, прибывшие по обмену из Берлина и обучающиеся у нас русскому языку. Если на слух смогли воспринять не все, то подарок от художника в виде репродукции картины с «Питерским двориком» и «тем самым черным котом» вызвал восторг, теперь кот продолжит свое путешествие по Европе. Без подарков на творческих встречах с Сергеем Псаревым не уходит никто. И это еще один из его принципов: делиться своим творчеством: «дар, данный свыше, должен служить людям». Расходиться не хотелось, и неформальное общение долго продолжалось за рамками официальной встречи: «Спасибо за знакомство с интересным человеком! Культурно провела время! Приятно, что в нашем городе проводятся такие душевные, камерные мероприятия в уютной атмосфере и с приятными людьми!», «Замечательная графика, прекрасные работы!» (из отзывов)

Персональная выставка графики Сергея Псарева «Мелодия города. Петербург-Стокгольм» продолжит свою работу до конца мая. Приглашаем всех желающих!!!

Лукина А. В., зав. старшим сектором ЦДБ