З1 марта все любители мяукающих и пушистых созданий отмечают Всемирный день кошек. И не удивительно, что появилась такая дата, ведь кошка, на сегодняшний день является самым популярным домашним животным на планете!

В каждой точке земного шара этот праздник отмечают по-своему, а в ряде стран даже в разные даты. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля.

В России же День кошек, по стихийно сложившейся традиции, отмечается в первый день первого весеннего месяца. В нашу страну этот праздник пришел в 2004 году. Инициатива введения подобного торжества в календарь веселых и радостных событий принадлежит Музею Кошки и журналу «Кот и пес».

Мы в «Соболевке» тоже отмечаем этот замечательный праздник! Для юных читателей библиотекари подготовили выставку «Котоистории», где собрали самые популярные книги про мурчащих и пушистых. Здесь и увлекательные приключения котенка Шмяка и забавные истории о непоседе Честере, а также всеми любимые книжки про кота Мяули. Маленькие любители приключений с удовольствием отметят для себя серию книг «Пираты кошачьего моря» и «Коты-воители». А читателям постарше предлагаем познакомиться с юмористическим «Дневником кота-убийцы».

Ещё раз поздравляем всех любителей кошек с наступающим праздником и с первым днем весны! Всем «кусь».

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

pdd-kursy-crb