НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Каждому известна притягательная сила моря, а вода – одна из трёх вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Также, не отрываясь, можно смотреть на морские пейзажи, написанные учащимися школы искусств «ЛедиАртДом». На художественной выставке «Посвящение Айвазовскому» один главный сюжет – море и водная стихия.

Оказалось, что у каждого из них «свое», собственное море: спокойное и ласковое, подкрадывается с тихим шелестом на картинах А. Ершовой. Теплое, в сиянии золотистого заката, как у Л. Граубарт и Т. Антиповой. А еще оно может быть бушующим и пугающим своей мощью, как на картине В. Ф. Анчуткина «Перед бурей». Одна марина огромными пенящимися волнами и бунтарским характером очень напоминает мотивы «Девятого вала», а глядя на веселый парусник, сразу вспоминаешь «…белеет …одинокий…в тумане…»

Представляя выставку «Посвящение Айвазовскому», староста группы «Вдохновение» А. В. Ершова рассказала об «альма матер», школе искусств «ЛедиАртДом» и поездке в Крым летом 2016 года, где учащиеся школы работали на пленэрах. Художники Т. М. Тимохина и Л. М. Григорьева вспомнили о том, как страшно было отважиться на сложный жанр морского пейзажа. Огромное уважение звучало к педагогам и наставникам школы. Таким, как Наталия Сидорова, художник-педагог высшей категории, член Союза дизайнеров России, без советов которой не было бы успеха.

У моря много секретов. Но уловить «настроение» волн и игру солнечных бликов, отразить момент, когда свет проходит сквозь воду…Словом, передать всю красоту морской стихии, удалось всем художникам из групп «АРТ-среда» и «Вдохновение»!

Выставка «Посвящение Айвазовскому» скоро завершится – картины очень давно не были дома, путешествуя по культурным площадкам Санкт-Петербурга. Поспешите увидеть. В аккурат перед Новым годом, в разгар зимы так приятно вспомнить, какое оно, море?