НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Подходит к концу 2017-й – год, объявленный Годом экологии. И каждый из нас задает себе вопрос: а что изменилось? Изменилось ли мое, да и всех окружающих отношение к природе? Стали ли мы бережливее, мудрее по отношению к нашей Земле? Все ли мы про нее знаем? Конечно, нет. Эта тема необъятна. Но стремиться к знаниям, а тем более экологическим, не только необходимо, но даже просто естественно – ведь это – наша жизнь.

Библиотека № 5 имени Николая Рубцова весь год дарила эти знания своим читателям. А было много интересного: и экоуроки, и акции всевозможные, и мастер-классы, и даже создание интерактив-плаката «Желаем тебе…». А это уже читатели желали своей планете: «… чистого воздуха, зеленой земли и прозрачной голубой воды», «Мира, долгой жизни», «Чтобы было больше цветов», «Долго жить, цвести яркими садами, чистыми небесами», «Чтобы все говорили хорошие слова», «Добрых мыслей, людей», «Наладить контакт с другими галактиками», «Чтобы всегда и везде звучал детский смех. И все любили друг друга! И не обижали животных!», «Спокойного мира! Навсегда оставайся нашей родной!»

И как завершение Года экологии в ноябре в библиотеке открылась выставка работ учащихся школы искусств им. М. И. Глинки Невского района (класс преподавателя Т. А. Жердиной). На выставке представлены работы 19 учеников. Работы выполнены в разной технике: аппликация, гуашь, акварель, масляная пастель, граттаж, карандаш.

Удивительный образный мир создан детскими руками. Здесь и животные, и птицы, и подводный мир. Тематика выбора связана не просто с годом экологии, а с трепетным отношением юного художника к тому или иному образу, близкому, даже можно сказать, ему по духу. Зритель имеет возможность любоваться и «Амурским тигром», и «Морским дном», и «Дрофой», и «Лошадью Пржевальского»… А некоторые работы даже отличает экологическое мировоззрение: «Сохраним планету», «Бесценная капля».

Отдельные работы настолько хороши и композиционно, и по колористике, и по технике, что думаешь: «У этих авторов уже пройден час ученичества».

Желаем всем авторам, преподавателю Татьяне Андреевне творческих находок и продолжения выставочной деятельности. А всех желающих мы приглашаем полюбоваться миром живой природы, созданным руками детей от 9 лет.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова