Март 24

15 ноября в Центральной библиотеке им. Л. Соболева состоялось открытие масштабного выставочного проекта «Территория Певек: самый северный город России». Дело в том, что Санкт-Петербург и Певек связаны между собой очень тесно – Северный морской путь, научно-исследовательская деятельность в различных областях, университет им. Герцена – все это и многое другое послужило причиной для организации проекта. Презентация проекта прошла в удивительно теплой обстановке – началось мероприятие исполнением песни «Ребята 70-ой широты» и национальными чукотскими танцами в исполнении коллектива «Энер», в который входят студентки университета им. Герцена.

В официальной части открытия выступили: первый заместитель главы администрации Невского района г. Санкт-Петербурга С. И. Оверчук, начальник отдела культуры Невского района М. Б. Бескровная, директор Невской ЦБС Н. М. Ярцева.

В открытии выставки приняли участие заместитель Главы городского округа Певек Н. В. Бадмаева и руководители учреждений культуры Санкт-Петербурга.

О Чаунском краеведческом музее и о самом выставочном проекте рассказала директор музея Валерия Юрьевна Швец-Шуст, фотографии экспедиции представил руководитель научного проекта экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» историк и путешественник, кандидат исторических наук Никита Кузнецов. Выступление продолжил А. Ю. Емелин – кандидат исторических наук, начальник отдела Российского государственного архива Военно-Морского флота, подаривший библиотеке и музею несколько уникальных книжных изданий.

Глеб Данилов – научный сотрудник Зооологического музея, сотрудник Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института (г. Магадан) рассказал о большой научной деятельности на территории Чаун-Чукотки.

Совершенно особое настроение создали гости выставки – ветераны – первооткрыватели чукотских недр и бывшие жители самого северного города России. Теплые неравнодушные слова прозвучали от В. А. Коровкина – начальника партии Чаунской геологоразведочной экспедиции в 1963 году, Н. М. Саморукова– первооткрывателя крупнейшего в стране золоторудного месторождения «Майское» и памятника древней культуры, самых северных наскальных рисунков на берегу р. Пегтымель. Гидрогеолог В. Р. Матвеева прочитала стихи из сборника чукотских поэтов. Именно эти люди осваивали северные территории, лично были знакомы с Олегом Куваевым, а также знали тех, кто стал прототипом героев знаменитой «Территории».

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева гостеприимно предоставила свои площадки и оборудование для экспозиции Чаунского краеведческого музея и партнеров проекта – Экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества под руководством В. С. Чукова. Фотовыставка по итогам работы экспедиции – часть большого проекта.

Экспонаты на выставке представлены не только из коллекций музея. В проекте приняли участие многочисленные партнеры и друзья — самобытные предметы декоративно-прикладного искусства представила Певекская детская школа искусств. Фотоэкспозицию, ставшую частью проекта - виды города, этнографические фото, удивительные пейзажи и фауну Чукотки любезно предоставили на выставку наши постоянные партнеры – Андрей Степанов, Валентин Поскотинов. Путешественник, фотограф Константин Савва представил удивительные фотографии из серии «Чукотские дети».

Помимо этого, на экспозиционной площадке можно увидеть мир чукотских минералов, таинственные и загадочные экспонаты из коллекции палеонтологии, и, конечно же, сказочную коллекцию косторезного искусства. Целый блок посвящен нашей проектной деятельности - «Красная книга ЧАО глазами детей», «Юбилейные уроки истории», «Пуночка – вестница весны». Отдельные блоки экспозиции рассказывают об истории ГУЛАГа на Чукотке, а также об истории градообразующих предприятий. На выставке представлен дополнительный материал – буклеты, закладки, которые можно не только посмотреть, но и взять на память. Во время работы выставки демонстрируются тематические фильмы.

Выставка будет работать до 15 декабря. Знакомство с чукотской культурой продолжается!

В. Ю. Швец-Шуст, директор Чаунского краеведческого музея.