В далеком 1874 году, 19 сентября (1 сентября по новому стилю), император Александр Второй подписал Указ о том, что нательная рубаха (тельняшка) установленного образца становится обязательной частью обмундирования матросов Российского флота.

И, конечно же, это событие не могло остаться без внимания. Ведь Санкт-Петербург – это морская столица России, город-порт! Поэтому, 3 сентября 2017 года наш город отмечает День российской тельняшки!

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева присоединяется к празднованию и представляет вашему вниманию небольшую книжную выставку «Тельняшка – морская рубашка!».

Известно, что благодаря любви моряков, тельняшка получила свое второе название – «морская душа». Писатель Леонид Соболев, именем которого названа наша библиотека, писал: «…Морская душа – это решительность, находчивость, упрямая отвага и непоколебимая стойкость. Это веселая удаль, презрение к смерти, давняя матросская ярость, лютая ненависть к врагу…»

Среди предложенных книг вы найдете такие произведения, как «Солнышкин, его друзья и девочка в тельняшке» Виталия Коржикова, «Тельняшка Джек» Людмилы Петрушевской, «Книжка в тельняшке» Галины Дядиной и другие интересные книги для юного читателя.

Тем же взрослым, кто заинтересуется историей этого «предмета гардероба» моряка, рекомендуем ознакомиться с книгой В. А. Дыгало «Так повелось на флоте» и «Откуда и что на флоте пошло».

Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева