3 июля в выставочном зале библиотеки № 7 на Искровском проспекте, д. 6, корп. 4 открылась выставка работ художницы Татьяны Николаевой-Максарёвой «Петербургские коты».

Леонардо да Винчи сказал: «Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства», и с эти высказыванием невозможно не согласиться. Петербургская художница Татьяна Спартаковна Николаева-Максарёва предлагает свой интересный взгляд на этих милых, грациозных и умных созданий. Как признается сама художница, из всех животных она больше всего очарована кошками, и это чувствуется в ее ярких и добрых картинах.

Какие они – ее «Петербургские коты»? Веселые, озорные, своенравные, хитрые, ласковые… На представленных картинах много «морской» тематики: чувствуется, что коты – коренные жители Невского района. Еще есть «зимние» коты и коты-«весельчаки», такие, как на картине «Вкусная колбаса». Все эти пушистые существа с пронзительным выражением мордочек завоевывают любовь зрителей с первого взгляда, ведь для большинства людей кошки являются источником хорошего настроения, позитива и доброй улыбки, а для художников – еще и неиссякаемым источником вдохновения.

Все работы выполнены в технике темпера.

Выставка продлится до 18 августа. Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Милющенко И. А.,
заведующая библиотекой №7