НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Вот и дождались мы лета. Правда, в нашем городе погода теплом не балует. И, тем не менее, зелень и цветение намного приятнее глазу северян, чем серые и пыльные газоны и скверы.

Не секрет, что комфортные жилищные условия людям создают не только благоустроенные квартиры и уютные дома, но и то, что находится за порогом их жилищ. Благоустройство дворовых территорий в районах многоэтажной застройки ‒ не просто дань современности. Это необходимость для создания качественных условий жизни горожан. Проживание в пыльных, плохо озелененных, неблагоустроенных дворах оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Весна и лето – самое время навести порядок на клумбах и газонах возле своих домов, сделать их привлекательными.

Создание цветника в городских условиях это интересное и увлекательное занятие для жителей домов. Даже небольшой оазис зелени привлекает к себе внимание, вносит положительные эмоции и создает хорошее настроение, а деревья, кустарники и уличные цветы в городе — это не только дополнительная прохлада в редкие дни летнего зноя, но еще и замечательный способ задекорировать всевозможные люки и трубы.

С помощью недорогих инструментов и материалов можно обычные палисадники у парадных превратить в сказочный сад или буйный цветник. Было бы желание!

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок»,- так сказал великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Чтобы любоваться цветами, необязательно иметь огромный участок, ‒ достаточно клумбы перед домом. Но как ее обустроить, с чего начать, какие растения выбрать, как за ними ухаживать – вот вопросы, волнующие любого начинающего цветовода. Ответы на них вы найдете в «Соболевке», познакомившись с книжной выставкой «Зеленая библиотека».

Из книг «Основы садоводства», «Создаем красивый цветник», «100 золотых правил. Уход за садовыми растениями» и многих других вы узнаете, что садоводство – это сочетание науки и искусства, опыта, приобретаемого со временем, и твердых научных знаний. На страницах книг вы встретите множество секретов и хитростей от опытных цветоводов, научитесь делать многие садовые работы с легкостью, не тратя попусту свои силы и время. Сможете разобраться в сортах цветов, ведь понятно, что растения в городе, должны, в первую очередь, отличаться неприхотливостью, высокой засухоустойчивостью, низкой восприимчивостью к заболеваниям и зимовать без укрытия. И только от вашей фантазии зависит, во что может превратиться серая, унылая, каменная клумба у вашего дома.

Ну а счастливым обладателям дач пригодятся книги по дизайну сада и участка – «Сад в природном стиле», «Ландшафтный дизайн вашего участка», «Устройство малого сада», «Все для сада своими руками». В них - правила рационального ухода за вашим садом, исчерпывающая информация о деревьях и кустарниках, цветах и овощах, занимательные советы по оформлению дачи. Как и чем можно украсить сад, как сделать патио и альпинарий, фонтан и водоем, как обустроить детскую площадку и из чего можно сделать необычный контейнер для цветника? Обо всем этом вы узнаете из наших книг.

Все издания снабжены прекрасными информативными иллюстрациями, написаны знающими людьми с большим опытом работы на садовых участках, содержат достоверную информацию о растениях, подходящих для нашего региона. Вот почему мы рекомендуем вам посетить нашу выставку. Ведь с этим кладезем сельскохозяйственных знаний у вас есть все шансы стать хорошим садоводом.

Мы ждем вас в «Соболевке»!

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева