НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открылась выставка художника Геннадия Иванова, посвященная Петербургу.

В разнообразном по тематике, жанровым признакам и техническим особенностям творчестве художника Геннадия Иванова одно из главных мест занимает образ Петербурга.

Родился художник в 1961 году в Ленинграде, после окончания художественной школы поступил в Ленинградское художественно-графическое училище. Затем учеба в Высшей художественно-промышленной Академии имени В. И. Мухиной, которую закончил в 1988 г.

На протяжении многих лет художник занимается пейзажами старого Петербурга. Работы этой серии являются сложно построенными композиционными пейзажами. Это не стандартные, видовые вещи: каждый пейзаж - это глубокое вживание в образ. Иной раз налицо нарушение топографической точности, гиперболизация, смещение различных точек зрения. Композиции этих работ камерного характера, как правило, «случайны». И зритель, благодаря художнику, смотрит на город как его житель или прохожий.

Манера исполнения - легкая, эскизно-беглая. Точка зрения выбирается необычная, непарадная: иной раз знакомые петербуржцам места, уголки города возникают как бы невзначай - из-за решеток набережных, деревьев. Работы несут в себе глубокое убеждение автора в том, что данное решение не является случайным, именно таким оно может и должно быть, и эта уверенность, несомненно, передается и зрителю. На каждом холсте художник создает ощущение узнаваемости неповторимых уголков Петербурга.

Многие работы находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Посетить выставку можно в часы работы библиотеки. Вход свободный.