НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Начиная с 1967 года, 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги – International Children’s Book Day. Главная цель праздника – пробуждать интерес к чтению и привлекать внимание к детским книгам.

В 1956 году Международным советом по детской книге (IBBY) была учреждена премия имени Ханса Кристиана Андерсена. Премия вручается 2 апреля, один раз в два года, лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам.

Для детских авторов эта премия – наиболее престижная международная награда, её часто называют «Малой Нобелевской премией». Награда присуждается только здравствующим писателям и художникам. Идея учредить премию принадлежит Елле Лепман – культурному деятелю в области мировой художественной литературы.

С 1956 года премия присуждалась автору лучшей детской книги, а с 1966 года её также начали вручать лучшему художнику-иллюстратору.

В этом году честь написать обращение к детям мира, нарисовать плакать к этому международному празднику выпала нашей стране. Российская секция IBBY (Совет по детской книге России), Санкт- Петербургская секция Совета по детской книге совместно с Российской государственной детской библиотекой и Литературным проектом «Сегодня – дети, завтра – народ» (Российский Фонд Культуры) представили Послание и Плакат из России, созданные детским писателем Сергеем Махотиным и художником Михаилом Фёдоровым.

Эти авторы были выбраны не случайно. Книга С. Махотина «Вирус ворчания» вошла в Почётный Список IBBY 2008. В своем послании «Расти с книгой!» («Let us grow with the book!») Сергей Махотин пишет: «Какая радость держать в руках новую книгу! Еще не знаешь, о чем она. Удерживаешься от соблазна открыть последнюю страницу. … Чтение – это не только труд, воспитание чувств, развитие фантазии и даже собственной личности, но, прежде всего, и огромное удовольствие».

На плакате Михаила Федорова тонко передан мир литературных героев, фантазий читающего ребенка. «Начиная с 1974 года, Михаил Федоров принимает участие в российских и международных выставках и конкурсах книжной иллюстрации и дизайна». В 2016 году он был номинирован Российской национальной секцией IBBY на Международную премию Х. К. Андерсена.

Центр чтения, Сектор литературы на иностранных языках Центральной детской библиотеки приглашают взрослых и детей посетить выставку-просмотр «Нам книга открывает целый мир», на которой будут представлены произведения писателей-лауреатов Международной премии имени Х. К. Андерсена как на иностранных, так и на русском языках.

Ждём вас 2 апреля по адресу: Пр. Большевиков, д. 2 с 12.00 до 16.00.

Открывайте детские книги народов мира вместе с нами!

Овчинникова Н. В. , зав. Сектором литературы на иностранных языках, Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения ЦДБ

pdd-kursy-crb