НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детская библиотека № 8 в преддверии 8 Марта приглашает на небольшую экскурсию в мир ручного ткачества. На выставке «Созвездие чудес рукотворных» вы можете познакомиться с авторскими работами нашей читательницы Градович Татьяны.

Ткачество зародилось ещё в первобытнообщинном строе и всегда было необходимо при разных исторических этапах жизни человечества. Известно, что простой ручной ткацкий станок был создан уже за 5-6 тысяч лет до н.э. Изначально для ткачества использовали натуральное волокно — из крапивы, льна, конопли, хлопка и шерсти.

Ткачество ручное – процесс получения ткани на ткацком станке или с применением более простых приспособлений (бердо, сволочок, дощечки) путем переплетения двух систем нитей, расположенных перпендикулярно друг друг.

Это одно из древнейших человеческих ремёсел возникло в позднем неолите в результате эволюции плетения. Ткачество очень тяжелый процесс, требующий затраты большого количества сил и времени. Традиционное сырьё: шерсть, лён, хлопок и шёлк. До 19-20 веков являлось одним из самых распространенных домашних занятий. В эпоху индустриализации из ремесла развилось промышленное производство, а ручное ткачество перешло в разряд прикладного искусства и поддерживалось только энтузиастами и профессиональными художниками. Ручное ткачество разнообразно не только своими узорами, но и техникой воспроизведения.

На выставке «Созвездие чудес рукотворных» представлена техника узорного ткачества, выполненная на ручном настольном ткацком станке. Подушки, косметички, кошельки и дорожки украшены вышивкой. Барджелло ( bargello) - одна из самых красивых и простых в исполнении вышивок. Ее всегда можно узнать по характерному рисунку, напоминающему языки пламени, хотя узоры могут быть как более плавными, так и остроугольной формы.

Также на выставке вы сможете познакомиться с книгами по домашнему рукоделию (вязание, вышивка, лоскутное шитьё).

Ждём вас по адресу: ул. Крупской дом 37. Телефон: 560-12-63.

Вход свободный.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8