НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 февраля в выставочном зале библиотеки-студии на Искровском состоялось открытие художественной выставки «Заповедными тропами». Четыре известные петербургские художницы – Вера Ильина, Светлана Емельянова, Светланы Шевченко и Наталья Лотарева в очередной раз порадовали нас своими замечательными картинами и представили на суд зрителей графические и живописные работы.

Тематика выставки особенно актуальна – 2017 год объявлен Годом экологии в России. Наша планета уникальна и удивительна, но есть на ней особые места, отличающиеся неповторимой красотой. Великолепные исторические и культурные памятники, сотворенные руками человека, образуют живописные архитектурные ансамбли, прекрасные, но в то же время хрупкие, нуждающиеся в охране и защите. Природа России неповторима по своей красоте и многообразию – на огромных территориях простирается богатейший природный мир с полноводными бурными реками, высокими горами, бескрайним океаном тайги, удивительной флорой и фауной. Выезжая на пленэры в различные уголки нашей необъятной страны, оставаясь один на один с природой, запечатлевали они невыразимую тихую прелесть русского пейзажа.

Сказочная и необычайно тонкая графика Натальи Лотаревой представляет маленькие уральские деревни, утопающие в лесах, заросшие полевыми цветами и бурьяном, с их милой уходящей красотой на контрасте с характерными южными пейзажами Крыма.

Нежные акварельные работы Светланы Емельяновой, выполненные точно по волшебству, притягивают глаз. Художнице удалось передать хрупкую красоту окружающего мира при помощи тональных нюансов и использовании различных техник. Темперная техника представляет собой смешение красочного пигмента со связующим веществом – это одна из самых древних техник, использовалась в Древнем Египте. Лиричные работы «Осень в Карелии» и «Лето прошло» навевают светлые воспоминания о золотой поре.

Совершенной противоположностью являются работы графика Веры Ильиной, суровая красота которых напоминает о сохранившейся древности. Художница представила строгие пастельные пейзажи Ивангородской крепости и серию работ, показывающую седые гранитные камни и валуны родного Финского залива, являющиеся немыми свидетелями ледникового периода Карельского перешейка.

Графические и живописные работы Светланы Шевченко продолжают тему историко-культурного наследия России, показывая зрителю красоты таких старинных городов как Старая Ладога, Новгород, Псков и Выборг.

Выставка «Заповедными тропами», рассказывающая о красотах родного края, ненавязчиво напоминает зрителю об идее сохранения живой природы и культурного наследия России.

На открытии выставки выступила с приветственным словом Вера Владимировна Ильина – член Союза художников, куратор выставки «Заповедными тропами». Она отметила, что «современные библиотеки являются интересной площадкой для сотрудничества и проведения выставок. Тот факт, что, помимо приятной атмосферы и современных интерьеров, библиотеки обеспечивают сохранность работ, рекламируют выставку в СМИ и на сайтах, делает наше взаимовыгодное сотрудничество ещё более ценным. Для художника самым важным является мнение зрителя, а в библиотеках присутствует обратная связь со зрителем. Вдвойне приятно представлять свои работы на суд искушённых зрителей – читателей библиотеки».

Немного об авторах выставки:

Ильина Вера Владимировна – член Союза художников России. Участник более 100 выставок, в России и за рубежом. Неоднократный призёр международных художественных конкурсов. Работы находятся в музейном фонде РФ, в том числе в Музее ГУЛАГа /Москва/, Музее Политической истории России /Санкт-Петербург/, Музее-библиотеке Блокадной книги /Санкт-Петербург/, в музее «Разночинный Петербург», в музее Городского электротранспорта, в коллекции Общества любителей древней письменности, в коллекции библиотеки им. В. В. Маяковского СПб. Член Экспертного Совета (жюри) Всероссийского фестиваля дебютных проектов молодых авторов и исполнителей «Кубок России по художественному творчеству - Ассамблея Искусств». В настоящее время свободный художник.

Емельянова Светлана Владимировна – член Союза художников России. Окончила художественно-педагогическое училище в г. Майкоп. В 1995 году защитила диплом в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена по специальности "изобразительное искусство". Светлана Емельянова – автор-иллюстратор более 40 детских книг, работает в технике акварель, рисует добрые, светлые и яркие картинки, полные озорного юмора.

Шевченко Светлана Сергеевна окончила факультет графического дизайна Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха. В 2002 году окончила кафедру станковой графики Санкт-Петербургского Института декоративно-прикладного искусства под руководством Заслуженного художника России Яхнина О. Ю. С 1998 года участница более 50 российский и зарубежных выставок (Санкт-Петербург, Камчатка, Краснодар, Новосибирск, Уфа, Хельсинки (Финляндия), Синт-Никлаас (Бельгия), Тидахольм (Швеция), в том числе 9 персональных выставок. Работы находятся в коллекции библиотеки Эрмитажа, в частных собраниях России и за рубежом, а так же в Детской городской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова в Санкт-Петербурге. Излюбленной графической техникой является литография (гравюра на камне) и работа тушью. С 2000 года занимается интерьерным дизайном, росписью в интерьере и нанесением декоративных штукатурок. С 2009 года работает дизайнером в Творческой Мастерской «Отражение», занимающейся изготовлением витражей и художественных изделий из стекла и зеркал.

Лотарева Наталья – член Союза художников России. Художник-график, каллиграф. Окончила Академию Художеств им. Репина, факультет графики. Работает в технике акварели и традиционных печатных техниках – офорт, литография. Так же профессионально занимается каллиграфией и созданием рукописных книг. Её работы находятся в Государственном Эрмитаже, Российской Национальной библиотеке, Современном музее каллиграфии (Москва), Силезской библиотеке (Катовице, Польша), Музее Богуслава Горака (Рокицаны, Чехия).

Коллектив библиотеки выражает благодарность Вере Ильиной, Светлане Емельяновой, Светлане Шевченко и Наталье Лотарёвой за творческое сотрудничество. Отдельная благодарность Вере Владимировне Ильиной за помощь в организации выставки «Заповедными тропами».

Выставка продлится до 25 марта. Приглашаем всех жителей Невского района! Вход свободный.

Милющенко И. А., зав. библиотекой № 7