НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 февраля в библиотеке № 3 имени О. Ф. Берггольц состоялась презентация виртуальной выставки «Рисованный мир Нади Рушевой», посвященная 65-летию со дня рождения художницы и 180-ой годовщине со дня гибели А. С. Пушкина.

«Её рисунки – сама поэзия» – это слова академика Д. С. Лихачёва. И ещё – «Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа…».

Вниманию слушателей был представлен рассказ о жизни и творчестве Нади Рушевой. Зрители узнали, как столь юной художнице, за свои 17 лет, удалось создать более 12 000 рисунков, проиллюстрировать произведения более 50 авторов. Среди её работ – иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Льва Толстого, Михаила Булгакова, Антуана де Сент-Экзюпери и других писателей.

С большим интересом присутствующие совершили увлекательную видеопрогулку по выставке работ Нади Рушевой, где познакомились с её творчеством.

Одной из главных тем творчества юной художницы стали иллюстрации к жизни и творчеству А. С. Пушкина. «Пушкиниана» Нади Рушевой составляет более 300 великолепных работ, очень точно передающих пушкинский дух. Самого Пушкина Надя называла «самым родным поэтом». Любовь к Пушкину выросла вместе с художницей, начиная с иллюстраций к сказкам, которые читал ей отец, и продолжая прозаическими драматическими произведениями, эпизодами жизни поэта.

О «Пушкиниане» Нади Ираклий Андроников сказал: «То, что это сделала девочка гениальная, становится ясно с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности…».

На одной из «Пушкинских» выставок художницы в книге отзывов была сделана запись: «Пушкин и Рушева – драгоценный слиток».

И очертанья чудного мгновенья
Встают из пепла, возвещая вновь,
Что живы божество и вдохновенье...
И вечны жизнь, и слёзы, и любовь...

В 1969 году Ленинградской студией документальных фильмов за несколько дней до внезапной смерти Нади был сделан небольшой фильм-очерк «Тебя, как первую любовь…», посвящённый пушкинской теме в её творчестве. Посмотрев небольшой фрагмент из фильма, зрители вместе с Надей прошлись по залам музея-квартиры А. С. Пушкина на Мойке, 12, услышали размышления художницы о своём любимом поэте.

Для пациентов Гериатрического центра состоялась презентация книги А. В. Тырковой-Вильямс «Жизнь Пушкина». Автор книги более сорока лет жизни провела вдали от России и теперь полная и обстоятельная биография великого поэта с видеорядом «Для меня Пушкин… неиссякаемый запас русского духа» была представлена почитателям гения русской поэзии.

Галкина М. Д., ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц