НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открывается оригинальная выставка творческих работ семьи Попугаевых Ирины и Владимира.

Назвали мы ее «Семейная мастерская» и вот почему. Казалось бы, что может быть общего между женским творческим увлечением вышивкой, созданием кукол для внучки и увлечением столярным делом? Оказывается, может. Первые опыты вышивки были у Ирины давно. В свободные минуты полярной ночи на Севере, в Западной Лице, где проходил службу Владимир, в далекие 80-е можно было заниматься творчеством между хозяйственными делами. Женщины на Севере в военных гарнизонах, к сожалению, не имели возможности трудоустроиться. Но нет худа без добра. Учились всему: вышивке, шитью, лепке, макраме и прочее, кто на курсах в Доме офицеров, кто сам по книгам. Вот и Ирина Попугаева освоила разные направления рукоделия между главным делом жизни – воспитанием двух дочерей. А теперь плодами ее творчества наслаждаются и внуки.

На нашей выставке представлены замечательные куклы для девочек, в разной технике, от маленьких фей с крылышками до больших кукол вроде Пеппи Длинныйчулок. Забавные, добрые мордашки, все с характером и настроением. А живут они в доме у семейства Попугаевых в прекрасных условиях, со своей мебелью, с удобствами, есть даже качели. Глава семьи Владимир Игоревич не остался в стороне от увлечения жены, стал мастерить прекрасную деревянную, очень изящную кукольную мебель, открыл свою мастерскую и работает для малышей на заказ или дарит свои изделия друзьям и знакомым на праздники. Теперь у него есть своя группа Вконтакте.

Ирина Валентиновна Попугаева прекрасная вышивальщица, талантливый мастер. Отдельно хотелось бы представить ее необыкновенную работу «Девушка с жемчужиной» в технике вышивка крестом. Тонкая филигранная работа. Она отдельно представлена на семейной выставке, как выставка одной необыкновенной картины. «Девушка с жемчужной серёжкой» (нидерл. Het meisje met de parel) — одна из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермеера. Её часто называют северной или голландской Моной Лизой.

На нашей выставке вы можете полюбоваться этой чудесной картиной, почитать книги о жизни и творчестве великого художника и о судьбе девушки с жемчужной сережкой или посмотреть фильм дома, если вас при взгляде на художественную вышивку Ирины заинтересует судьба художника и его модели. Картина завораживает, удивляет, приводит в восторг читателей библиотеки. Никто не верит, что это не живопись, вышивка настолько филигранная работа мастерицы, безупречны цвет и оформление.

Приходите в феврале – марте в Центральную районную библиотеку имени Л. Соболева и вы увидите прекрасную выставку «Семейная мастерская», полюбуетесь на прекрасную вышивку, замечательных кукол в технике тильда, и может быть,  закажете у мастера кукольную мебель для своей дочки или внучки в подарок на весенние праздники.

Посетить выставку можно с 1 февраля по 12 марта. Вход свободный.

Храмова Е. А., зав. ЦРБ им. Л. Соболева