НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 января в Рыбацкой библиотеке состоялось приятное и важное событие – открытие персональной выставки картин «Рыбацкое: твое и мое» члена Союза художников России, Почетного жителя Рыбацкого, художника Татьяны Васильевны Соловьевой-Домашенко. Мероприятие было посвящено 100-летию Невского района.

Это событие важно как для жителей Рыбацкого, так и для самой библиотеки. На всех картинах, представленных на выставке, изображены виды старого Рыбацкого, в бытность его еще селом, в котором выросла Татьяна Васильевна и прожила до самого его сноса. Выставка эта постоянная, так как все картины художник передала в дар Рыбацкой библиотеке, и теперь они украсят фойе информационного центра на радость нашим читателям.

На мероприятии присутствовали Почетные жители Рыбацкого: члены Союза писателей России – Л. О. Добровольский и Е. А. Попов, член Союза художников России, скульптор М. А. Горный. Выставку посетили: житель Рыбацкого, член Российского философского общества, член СКиГ Дома Ученых, член Петербургского библиотечного общества, экс-президент Петербургского общества библиофилов, – Ларьков Станислав Максимович, а также художник Беспалова Анна, племянница Т. В. Соловьевой-Домашенко.

В начале презентации заведующая Рыбацкой библиотекой Н. В. Перхальская поприветствовала всех присутствующих, коротко рассказала о художнике, ее вкладе в Рыбацкое, ее творческих достижениях. После чего о своей работе, жизни поведала уже сама Татьяна Васильевна. Хочется отметить, что гости задавали очень много вопросов, многие изъявили желание посещать крупные выставки Т. В. Соловьевой-Домашенко.

На выставке также представлены детские книжки, иллюстрированные картинками художника, а также две книги, написанные самой Татьяной Васильевной. Одну из них – «Тайна вселенной», она писала, по ее словам, 11 лет.

Приглашаем всех желающих увидеть старое Рыбацкое в исполнении талантливого художника. На выставке можно будет поговорить об истории Рыбацкого, о людях живших и ныне живущих в маленькой окраине большого Невского района.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки