НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Выяснили, что выбирали наши читатели этим летом, и представляем вам рейтинг самых востребованных историй. Список составлен по данным статистики обращений в электронную библиотеку ЛитРес.

Здесь книги по практической психологии, современная зарубежная и отечественная проза: остросюжетные детективные истории, автобиографические истории, криминальные драмы, социальная фантастика.

Все представленные истории – в фонде ЛитРес. Заказывайте и читайте!

Абсолютным лидером стала Татьяна Мужицкая со своими психологическими тренингами. Книги известного психолога, тренера и телеведущей подсказывают, как нужно к себе относиться, чтобы достичь успеха и процветания.

Ольга Примоченко

К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя (16+)

Самое душевное пособие о любви к себе. № 1 в рекомендациях блогеров

Необязательно быть удобной для всех, соглашаться на работу, от которой внутри дискомфортно, или страдать от того, что испытываешь «не те» эмоции. Жить с уважением к чувствам и выбирать свой путь – это нормально.

«К себе нежно» поможет справиться, если:

  • переживаете сильный стресс: развод, ссоры, увольнение и др.
  • проблемы навалились как снежный ком и не знаете, за что взяться в первую очередь.
  • испытываете ненависть к себе, своим привычкам, телу, эмоциям.
  • страдаете от болезненных отношений с деньгами: не любите тратить на себя или чувствуете себя обязанной быть щедрой или экономить.
  • получаете негативные комментарии и непрошенные советы в Сети и в реальной жизни и не знаете, как на них реагировать.

Читаем в ЛитРес.


Эдит Ева Эгер

Выбор. О свободе и внутренней силе человека (16+)

Эдит Ева Эгер в юном возрасте была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Там ее родители погибли в газовой камере, а Эдит и ее сестра испытали на себе все ужасы отвратительных лагерей смерти. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего.

Эта книга не просто мемуары пережившего холокост человека, это незабываемые хроники героизма и стойкости, милосердия и исцеления. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему.

Читаем в ЛитРес.



Крис Уитакер

Мы начинаем в конце (18+)

Как убежать от прошлого, если жизнь – это замкнутый круг?

Тридцать лет назад Винсент Кинг стал убийцей. Отсидев весь срок, он возвращается в родной городок на побережье Калифорнии, где далеко не все рады видеть его снова. Например, Стар Рэдли – бывшая девушка Винсента и… родная сестра той, кого он убил.

Тридцать лет назад шериф Уокер был лучшим другом Винсента Кинга. Он так и не смог избавиться от всепоглощающего чувства вины. Ведь именно из-за его показаний Винсент на несколько десятков лет угодил в тюрьму.

Тридцать лет назад Дачесс Рэдли еще не родилась. Ей всего тринадцать, а она уже считает себя «вне закона». Правила придуманы для других – не для нее. Только она способна позаботиться о маленьком братике и беспутной матери, которую Дачесс, несмотря ни на что, яростно защищает.

И теперь эта ярость запускает цепь событий, обернувшихся трагедией не только для ее семьи, но и для всего города…

Читаем в ЛитРес.


Татьяна Мужицкая

Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень (16+)

Солнечная книга о любви к себе в трудные времена

«Роман с самим собой» помог многим читателям пережить сложный период в жизни. Выполняя практики и упражнения, вы вновь почувствуете свое тело и уже через него найдете забытую дорожку к себе настоящему.

«Роман с самим собой» начинают, чтобы:

  • Узнать, как противостоять страхам в ситуации неопределенности.
  • Разрешить себе жить полной жизнью.
  • Научиться менять фокус внимания. Тогда настроение больше не будет зависеть от резкой смены планов или погоды.
  • Определить личные границы и не зависеть от мнения окружающих.
  • Построить доверительные отношения с миром и почувствовать логику Вселенной за происходящими событиями.

Читаем в ЛитРес.


Татьяна Мужицкая

Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило (16+)

Чувствовать себя полным сил. Вставать каждое утро с той ноги. Испытывать воодушевление, приступая к трудной задаче.

Новая книга Татьяны Мужицкой – это уникальная система практик, которая поможет всегда оставаться в ресурсе. Даже когда из-за эпидемии нельзя рвануть на недельку в Тай или посидеть в ресторане с друзьями. Татьяна объясняет, как черпать жизненные силы из того, что не зависит от внешних обстоятельств. Ее подход основан на одноименном марафоне. Только в течение полугода его прошли более 1000 человек. Их отзывы говорят сами за себя: «"Брать, давать и наслаждаться" – это целая система отношений с собой и миром, превращающая нас в настоящий генератор вдохновения и бодрости».

Читаем в ЛитРес.


Джордж Оруэлл

1984 (16+)

Первые полвека после публикации антиутопия Оруэлла «1984» воспринималась как злая сатира на коммунистические режимы.

Но, увы, пророческие детали мира «1984» всё больше и больше становятся реальностью современного декоммунизированного мира.

Фантастические реалии, придуманные Джорджем Оруэллом для Британии 1984 года, давно вошли в культурный код современного человека, зависимого от глобальных корпораций, социальных сетей и медиа: «Старший Брат смотрит на тебя», «мыслепреступление», «новояз», «свобода – это рабство». Например, житель современного крупного города лишен приватности, несколько раз за день попадая в поле зрения камер видеонаблюдения: так, в Лондоне их более 600 тысяч, по одной на 14 жителей; в среднем за день каждого лондонца фиксируют около 300 раз.

Роман «1984» наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Замятина (1920), «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932) и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953), считается культовым образцом антиутопии.

Читаем в ЛитРес.


 

Котаро Исака

Поезд убийц (16+)

Из Токио в Мориока отправляется скоростной поезд – синкансэн. На первый взгляд, все его пассажиры – вполне обычные люди, едущие по своим обычным делам. Но кое-кто оказался здесь далеко не случайно…

Сатоши – кажется безобидным школьником, и при этом 100% психопат. Умный, хитрый и очень опасный;

Кимура – бывший киллер, а теперь простой работяга и алкоголик в завязке;

Мандарин и Лимон – двое наемников экстра-класса;

Судзуки – добродушный школьный учитель;

Нанао – «самый неудачливый убийца в мире», прозванный так потому, что вся его жизнь – это вечная череда неприятностей;

Мальчик – сын крупного мафиозного босса;

И кое-кто еще, со своим особым заданием…

Эти люди в целом никак не связаны друг с другом, и привели их сюда разные обстоятельства. Но одна лишь случайность – и линии их жизней сплетутся в тугой клубок. Далеко не все из них доедут до своей остановки. Потому что очень трудно сойти живым с поезда убийц…

Читаем в ЛитРес.


Сергей Лукьяненко

Месяц за Рубиконом (16+)

Вот уже восемь лет Земля – колония Инсеков, чужой могущественной цивилизации. Но правда, открывшаяся Максиму Воронцову, еще тяжелее – Земля никогда не была свободной. Теперь он вынужден покинуть родную планету и скрываться среди Измененных, бывших людей, ставших солдатами Инсеков.

Ему надо понять, для чего Инсеки ведут бесконечные войны с Прежними. Узнать, что такое Смыслы, которые они собирают как дань с захваченных планет. И найти возможность избавить Землю от вечного рабства – потому что лишь так он сможет вернуть свою любовь.

Но как же жесток этот путь! И что, если лекарство окажется опаснее болезни.

Читаем в ЛитРес.


Стивен Кинг 

Билли Саммерс (16+)

Билли Саммерс – профессиональный киллер с жестким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно «плохих парней». Но ему, бывшему морпеху, это занятие не по душе, и однажды он решает отойти от дел, чтобы начать новую жизнь. Перед этим Билли предстоит выполнить еще один заказ, который обеспечит ему безбедное существование.

Его чутье и опыт подсказывают: в этом деле что-то не так и оно не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Однако на кону стоят слишком большие деньги.

И Билли отправляется в тихий провинциальный городок Ред-Блафф и начинает тщательную подготовку к своему последнему выстрелу.

Последнему ли?..

Читаем в ЛитРес.



Татьяна Устинова 

Судьба по книге перемен (16+)

Маня Поливанова, она же известная писательница Марина Покровская, вынуждена помогать своей тете Эмилии, и это просто мука мученическая, потому что Эмилия – знаменитый экстрасенс, а Маня ни в какое ясновидение и колдовство решительно не верит! Однако тетины предсказания странным образом сбываются, проблемы ее клиентов решаются, чего нельзя сказать о самой ясновидящей: она погибает! Маня, обнаружив Эмилию убитой, берется отыскать преступника, но как это сделать, не имея ни дара ясновидения, ни талантов сыщика, ни даже надежных помощников? А впрочем, тетя говорила, что помощь непременно придет…

Читаем в ЛитРес.


Татьяна Мужицкая

Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось (16+)

Никакой магии. Только здравый смысл, психология и чуть-чуть веры в чудеса.

Книга Татьяны Мужицкой – известного психолога, тренера и телеведущей – раскрывает механизмы исполнения желаний. Она предлагает до изящной простой технологии превращения «хочу» в «имею». Без аффирмаций, визуализаций и танцев с бубном. Зато почти со стопроцентной гарантией, что задуманное сбудется. Главное – быть последовательным и оперативно реагировать на счастливые возможности, которые подкидывает судьба.

С помощью декартовых координат Татьяна Мужицкая выделяет четыре зоны, лежащие в основе исполнения любого желания. Она призывает последовательно прокачивать каждую из зон и объясняет, как это сделать, – с конкретными рекомендациями и практическими упражнениями. По мнению Татьяны, именно в отсутствии внимания к одной или нескольким зонам кроется фатальная «несбываемость» желаний.

Читаем в ЛитРес.


Айн Рэнд

Атлант расправил плечи (16+)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Читаем в ЛитРес.


Карин Слотер

Хорошая дочь (18+)

Две девочки в лесу. Под дулом пистолета. Одна бежит. Другая остается. Двадцать восемь лет назад счастливая жизнь Шарлотты и Саманты Куинн треснула по швам. Это убило их мать. Это привело их отца – печально известного адвоката из Пайквилля – в отчаянье. От этого разрушилась их семья.

Шарлотта пошла по стопам отца и сама стала адвокатом. Хорошая дочь – почти что идеальная. В ее родном Пайквилле никогда не было спокойно. Снова случается трагедия, которая повергает в шок всех горожан, и Шарлотта погружается в кошмар.

Она – главная свидетельница. Допросы, полицейские, давление – все это пробуждает в ней воспоминания, которые она так долго пыталась подавить. Тайна, погубившая их семью почти тридцать лет назад, жаждет вырваться на поверхность. Неужели история повторится?

Читаем в ЛитРес.


Марк Мэнсон, Уилл Смит 

Will.Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда (16+)

Уилл Смит расскажет сам:

  • О детских травмах, повлиявших на характер, и какой страшный секрет таит его обаяние.
  • О том, как пришел к открытому браку со второй женой.
  • О принципах воспитания успешных детей.
  • О том, как еще в школьные годы ему удалось сформировать коммьюнити, поддерживающее его до сих пор.
  • О том, как прорабатывал с самым известным психотерапевтом США свои запретные фантазии.
  • О том, как борется со страхами.

Читаем в ЛитРес.


Татьяна Мужицкая 

Мне все льзя. О том, как найти свое призвание и самого себя (16+)

Найти дело жизни, реализовать свой потенциал и заработать денег.

Согласитесь, хороший план. Только почему-то неосуществимый для большинства из нас. Известный психолог и бизнес-тренер Татьяна Мужицкая утверждает: порой причины, по которым мы не можем найти себя, – бессознательные самозапреты.

Книга «Мне все льзя» помогает избавиться от внутренних ограничителей и наконец-то найти тот вид занятий, который вам по-настоящему подходит.

Читаем в ЛитРес.


Юваль Ной Харари

Sapiens. Краткая история человечества (16+)

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Читаем в ЛитРес.


Хэл Элрод

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (16+)

Некоторые книги меняют наше отношение к жизни. И лишь редкие из них меняют наш образ жизни и поведение. Книга Хэла Элрода делает и то, и другое – и быстрее, чем вы можете себе представить. Из нее вы узнаете, как первый час после пробуждения определяет успех всего дня и помогает раскрыть свой потенциал. Следуя советам автора, десятки тысяч человек улучшили свое здоровье, стали больше зарабатывать, научились фокусироваться на ключевых задачах и, главное, стали счастливее. Эта книга для всех, кто хочет изменить жизнь, начав с малого – с первого утреннего часа.

 

Читаем в ЛитРес.


Аннотации заимствованы с сайта ЛитРес.

Морозова Н.,

Шкерина Е.