30 июня в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры состоялась встреча участников проекта «Наследие окраин» – представителей администрации Невского района, специалистов комитета и сотрудников ЦБС.

Сергей Владимирович Макаров, председатель КГИОП, поздравив с завершением проекта, вручил благодарственные письма участникам. На встрече были подведены итоги работы по реализации всех запланированных событий в рамках проекта. Более тысячи человек приняли участие в мероприятиях, почти шесть тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции лекций, более 30 тысяч человек смогли познакомиться с информационными постами, размещенными на странице проекта в социальной сети ВКонтакте. По завершении торжественной встречи для участников проекта была организована обзорная экскурсия по Аничкову дворцу.

В рамках проекта в библиотеках Невского района состоялись интересные встречи с представителями КГИОП и исследователями архитектуры Санкт-Петербурга. Посмотреть запись лекций можно по следующим ссылкам:

1. Обзорная лекция Александра Андреевича Лобова, заведующего сектором краеведения Рыбацкой библиотеки, «Дома и люди старого Рыбацкого»;

2. Лекция Валентины Ивановны Лелиной, члена Союза архитекторов России, члена Союза художников Санкт-Петербурга, историка промышленной архитектуры, «ТЭЦ “Красный Октябрь”: история и современность».

3. Лекция Ариадны Маркеловой, исследователя истории архитектуры, «Мечты о Ленинграде: Невский район».

4. Лекция Петра Глебовича Ершова, ведущего специалиста отдела государственного реестра объектов культурного наследия КГИОП, кандидат искусствоведения, «Жилмассивы Невского района: прототипы, история создания, проблемы сохранения».

5. Лекция Петра Олеговича Яковлева, начальника Управления государственного реестра объектов культурного наследия КГИОП, «Основы государственной охраны объектов культурного наследия».