НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

19 мая состоялось открытие XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона. В этом году он проходит на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Торжественное открытие посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Одними из главных тем Книжного салона в 2022 году стали юбилеи писателей Константина Паустовского и Корнея Чуковского.

На Дворцовой площади разместились сразу четыре павильона, где можно познакомиться с самыми последними новинками книжных издательств, кроме того, здесь расположены лектории и детская площадка. Встречи с писателями проходят в двух шатрах. Посетителей ожидают презентации новых книг, конференции, мастер-классы, лекции, семинары и многое другое. В дни работы салона на Дворцовой площади открыта «Литературная почта», новый совместный проект издания «Петербургский дневник» и «Почты России». В рамках этого проекта прошёл конкурс открыток, иллюстрации к которым создавали юные петербуржцы, некоторые из этих рисунков были использованы в для создания открыток.

В этом году библиотеки Невского района принимают активное участие в работе «Книжного салона». Сегодня на стенде Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся мастер-класс «ЭКОдекор», который организовали для ребят и их родителей сотрудники детской библиотеки № 8. Под их руководством маленькие посетители смогли дать старым вещам новую жизнь и познакомились с понятием «апсайкл» (методом переработки неиспользуемых вещей). Мастер-класс прошёл с большим успехом. Было интересно, познавательно, результативно!

21 мая с 12.00 до 15.00 библиотека «Переплёт» проведёт викторину «Книжные истории в переплёте», ждём всех желающих проверить свою эрудицию в павильоне А.

Е. В. Байрон, ведущий методист МИО