8 апреля в библиотеке «Переплет» состоялось торжественное открытие проекта «Наследие окраин».

Старт проекту дали и. о. главы администрации Невского района Надия Габдуловна Спиридонова и председатель КГИОП Сергей Владимирович Макаров. В открытии также принимали участие руководители и специалисты администрации Невского района, КГИОП, музея «Невская застава», библиотек Невского района, представители краеведческого сообщества и общественности Невского района.

В рамках торжества Юлия Юрьевна Бахарева, советник председателя КГИОП представила фотовыставку из архива КГИОП «Невский район: берег левый, берег правый», а Петр Олегович Яковлев, начальник Управления государственного реестра объектов культурного наследия КГИОП, прочитал лекцию «Основы государственной охраны объектов культурного наследия». Организаторы обменялись подарками. От Невского района Сергею Владимировичу Макарову была вручена художественная работа «Дача Чернова» авторства Варвары Курицыной, ставшей победителем творческого конкурса «Рисуем мой район», а КГИОП передал в администрацию Невского района собственные книжные издания, посвященные теме «Санкт-Петербург в системе всемирного наследия ЮНЕСКО».

А. К. Макарова, главный библиотекарь МИО