НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27 марта состоялся большой финал конкурса авторских стихотворений «ПолиСТИХИя», организатором которого выступили библиотека им. Д. С. Лихачева (ЦБС Выборгского района), библиотека имени Федора Абрамова (Невская ЦБС), и Библиотека роста и карьеры (ЦБС Московского района).

Конкурс был запущен в декабре 2021 года. За время его проведения было получено большое количество заявок, из которых были отобраны самые достойные и полностью соответствующие завяленным критериям конкурса. Основными темами конкурсных работ стали: «Современная любовь», «Семья – источник вдохновения» и «Человек и природа». Отдельным пунктом конкурсной программы были выделены верлибры. Заявки поступали не только из Санкт-Петербурга, но и из многих других городов России.

Финал конкурса проводился в стенах Библиотеки Роста и карьеры (ЦБС Московского района). Участники из разных возрастных категорий прочитали свои стихотворения о природе, семье и, конечно же, о любви.

Присутствовавшим на финале членам жюри было предложено оценить работы конкурсантов по нескольким критериям: соответствие темам конкурса, смысловая и языковая грамотность и выразительность прочтения. Выбор предстоял сложный, поскольку все работы были очень достойными. В итоге были определены шесть победителей в двух возрастных категориях:

Старше 35 лет:

1 место: Павлов Сергей Николаевич
2 место: Блинов Андрей Вячеславович
3 место: Хомутова Любовь Николаевна

От 15 до 35 лет:

1 место: Чернышов Иван Сергеевич
2 место: Путинцев Иван Васильевич
3 место: Эльберт Игорь Аркадьевич

Все участники были награждены сертификатами, а победители и члены жюри памятными подарками, дипломами и благодарностями.

Проведение подобных совместных мероприятий не только помогает начинающим поэтам поделиться плодами своего творчества, но также помогает развитию творческих и организаторских способностей у библиотекарей и налаживанию межбиблиотечного сотрудничества.

 

Елена Кудрявцева, ведущий библиограф библиотеки № 2 им. Федора Абрамова