21 марта отмечается Международный день поэзии. В честь этого праздника в Рыбацкой библиотеке состоялся ежегодный турнир «Поэтический пенёк». К большой радости ребятни, он наконец прошел «вживую», а не онлайн, и был посвящен одному из самых любимых детских поэтов, юбиляру этого года – Корнею Ивановичу Чуковскому.

Рано утром в библиотеку пришли Мойдодыр, Муха-Цокотуха и просто нарядные и взволнованные девочки и мальчики в сопровождении воспитателей и родителей. Смело участники выходили друг за другом на сцену и читали отрывки из любимых стихотворений. Вместе с юными артистами мы путешествовали по жаркому Лимпопо, помогали Айболиту и боролись с Бармалеем.

В честь такого праздника девочки из детского сада № 130 выступили с красочным номером – станцевали зажигательное танго.

Тем временем шла оживленная дискуссия среди членов жюри. Опытные ветераны «Поэтических пеньков» – поэт и литературовед Лаэрт Добровольский, заслуженная артистка России, актриса музыкально-драматического театра БУФФ Елена Зубович и ведущий библиотекарь Татьяна Аранович приступили к процедуре выбора победителей. Это оказалось нелегкой задачей – ведь достойных номеров было очень много!

В итоге были определены лауреаты I, II и III степеней, а также лауреаты в различных номинациях. Но дипломы и призы от местной администрации МО Рыбацкое получили все участники поэтического турнира!

Эльвира Сабирова, заведующая детским отделом Рыбацкой библиотеки