НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

IV Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» прошел с 18 по 20 февраля 2022 года.

Вместе с библиотеками Невского района читатели погрузились в мир литературы!

pdd-kursy-crb

18 февраля библиотека № 9 им. Даниила Гранина провела онлайн-встречу «Аудиосмыслы: подкаст от А до Я».

Участниками беседы стали создатели подкастов разной тематики и для разной целевой аудитории: Кирилл Шиманов – представитель команды проекта «Подкастик» для детей от 3 до 7 лет, Оксана Носач – автор литературного подкаста «Незаконченная книга в саду камней» о жизни и творчестве Даниила Гранина, Алексей Сухов – руководитель центра «Мир да Лад», в котором создаются подкасты, помогающие людям и призванные сделать наш мир лучше. Живой разговор о создании подкастов от задумки до продвижения будет полезен тем, кто хочет попробовать себя в этой области, доступен по ссылке.

pdd-kursy-crb

19 февраля уже в библиотеке «Переплёт» прошла лекция «Пространство современной литературы: хаос и гармония». В роли спикера выступил поэт, литературовед и критик, кандидат искусствоведения, филолог Роман Круглов, автор пяти поэтических сборников и свыше двухсот художественных и критических публикаций, заместитель декана факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Роман погрузил слушателей в мир современной литературы, честно и подробно попытался ответить на актуальные вопросы: что происходит в мире отечественной и зарубежной литературы, как формируется рейтинг лучших литературных произведений, какие силы поднимают на пик популярности тех или иных писателей. Рассказал о путях становления литературы нового тысячелетия, обозначил основные тенденции её развития и познакомил с различными направлениями и авторами. На встрече он разобрал несколько интересных произведений: «Прощание с Матёрой» и «Пожар» Валентина Распутина, «Заполье» Пётра Краснова, «Расследование в нашем уезде» Пэна Жуйгао и «Фвонк» Эрленда Лу.

Запись трансляции доступна по ссылке.

pdd-kursy-crb

В последний день книжного фестиваля участие приняла библиотека № 5 им. Н. Рубцова. 20 февраля сотрудники библиотеки подготовили и провели онлайн-диалог с современным автором, членом Союза детских и юношеских писателей, обладательницей премии «Рукопись года» – Идой Мартин. Тема онлайн-встречи – «Голос Фикбука: хочу быть услышанным».

Перед началом интервью был показан видеоролик, в котором представители издательства «АСТ» ответили на несколько вопросов, подготовленных специально для мероприятия.

Традиционно тема февральского «Книжного маяка Петербурга» – музыка смыслов. Ида Мартин рассказала о богатой музыкальной составляющей своих книг, поделилась личной историей пути от сетевого автора до публикаций в одном из крупнейших издательств России и, конечно же, дала несколько советов начинающим писателям о том, как подать свой голос в литературном многоголосье.

Посмотреть интервью можно по ссылке.

pdd-kursy-crb


@piterbookcom

 Материал подготовлен сотрудниками библиотеки «Переплёт», библиотеки № 5 им. Н. Рубцова, библиотеки № 9 им. Даниила Гранина