26 января в библиотеке имени Даниила Гранина совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина состоялись IV Гранинские чтения. Встреча была посвящена общественной деятельности писателя, которая занимала важную часть жизни Даниила Александровича. Писатель сделал очень многое для сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга и России. Первая общественная организация нашего города – общество милосердия «Ленинград» была создана благодаря Даниилу Гранину.

Программа конференции «Даниил Гранин: служа Отечеству» состояла из двух частей. В первой части чтений прозвучали доклады об отношении Даниила Александровича к власти, о его работе в Фонде им. Д. С. Лихачева, о личном фонде Гранина в ЦГАЛИ, об участии в международной программе «Путь Петра Великого», а также о том, как Даниил Александрович повлиял на судьбу музы осажденного Ленинграда – Ольги Берггольц.

В холле библиотеки участники чтений могли познакомиться с выставкой Андрея Мархотина «Петербург в деталях», а также посмотреть интервью с президентом благотворительного общества «Невский Ангел» Владимиром Лукьяновым «Найденное милосердие: история общества милосердия "Ленинград"», подготовленное сотрудниками библиотеки специально к IV Гранинским чтениям.

Открыл чтения О. Л. Лейкинд, заместитель директора Фонда им. Д. С. Лихачева, который с 2001 года возглавлял Даниил Гранин. Доклад был посвящен истории благотворительности в России и организованной Даниилом Александровичом всероссийской конференции «Проблемы и задачи современной российской благотворительности», а также вопросам восстановления памятника принцу Ольденбургскому, которым в настоящее время занимается Фонд Д. С. Лихачева.

И. Ф. Свидерская, руководитель Института Петра Великого, рассказала о международной программе «Путь Петра Великого», в создании которой принимал участие Даниил Гранин, поделилась перспективами ее развития.

О. В. Асмаловская, заведующая абонементом муниципального автономного учреждения культуры «Центральная городская библиотека А. Аалто», рассказала о личном вкладе Дмитрия Сергеевича Лихачева в сохранение культурного наследия Выборга.

Открытиям, которые ждут исследователей документов писателя, переданных на хранение в ЦГАЛИ СПб, было посвящено выступление директора архива Людмилы Игоревны Николаевой, в том числе грамоты, которые на протяжении жизни получал Даниил Гранин.

Марина Данииловна Чернышева-Гранина рассказала об особом интересе писателя к людям власти.

Завершил первую часть чтений доклад Н. Е. Соколовской, писателя и редактора блокадных дневников. Наталия Евгеньевна рассказала о том, как благодаря Даниилу Гранину увидел свет дневник Ольги Берггольц, книгу, которая иллюстрирует трагическую жизнь блокадного Ленинграда и повествует о том, как создавались строки, вдохновлявшие осажденный город.

Вторую часть чтений открыл Б. Н. Хлебников, член попечительского совета Фонда Даниила Гранина. Борис Николаевич поделился историей поездки в Германию, которая легла в основу очерка «Два вечера».

Еще об одной интересной странице в биографии Даниила Гранина рассказала наша коллега, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки Вера Викторовна Ялышева. Ее доклад был посвящен истории президентства писателя в Обществе друзей Российской национальной библиотеки.

К 350-летию со дня рождения Петра I, основателя города, первого императора и великого реформатора, прозвучало несколько докладов. Личность Петра I интересовала Даниила Гранина, итогом этого интереса стал роман «Вечера с Петром Великим». А. И. Алексеев, доктор исторических наук, заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки рассказал о выставке, которая проходит в настоящий момент в библиотеке. И. А. Снеговая, филолог-краевед, заведующая музейной экспозицией «Келомяки-Комарово» выступила с докладом о романе Даниила Гранина и о том, как в действительности его нужно понимать.

Л. Н. Манонина-Петрович, художественный руководитель театральной компании «Ковчег», познакомила с грядущей постановкой «Вечера с Петром Великим», открытые репетиции которой будут проходить в стенах библиотеки № 9 им. Даниила Гранина. Увидеть ее сможет каждый желающий уже в конце этого года.

Последним прозвучал доклад Е. В. Лерман, члена попечительского совета Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, о прошедшем III Всероссийском конкурсе, посвященном творческому наследию Д. А. Гранина, «Даниил Гранин. Непрочитанное время» и перспективах его развития.

В завершение IV Гранинских чтений участники и гости чтений возложили цветы к памятнику писателя.

Коллектив библиотеки № 9 им. Даниила Гранина