3 декабря в онлайн-формате были объявлены имена победителей III Всероссийского конкурса, посвященного творческому наследию Д. А. Гранина «Даниил Гранин. Непрочитанное время» В церемонии приняла участие директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, дочь писателя, учредитель и председатель жюри Конкурса – Марина Данииловна Чернышева-Гранина.

В 2021 году на конкурс поступили работы из разных уголков России. География участников обширна: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Новгородская область, Краснодарский край, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский край, Свердловская область, Самарская и Саратовская область.

Среди участников школьники и люди старшего возраста, учителя и библиотекари, многолетние читатели книг Гранина и те, кто впервые открыл для себя творчество писателя.

Конкурсные работы удивили своим жанровым разнообразием, оригинальностью идей и форм. Призовые работы вызвали множество дискуссий у жюри. Выбрать победителей было не просто.

Победители номинации «Я читаю Гранина»:

1 место – Хадеев Георгий Вячеславович (Ставропольский край, г. Буденновск)

2 место – Томилин Кирилл Алексеевич (Республика Хакасия, г. Абакан)

3 место – Степанова Элеонора Александровна (Санкт-Петербург)

Специальный диплом – Кущевская-Дорошина Марина Алексеевна (Санкт-Петербург)

Победители номинации «Читаем Гранина вместе»

Специальный диплом:

Кладова Елена Васильевна (Луганская область, г. Северодонецк)

Федоров Павел Викторович (Московская область, г. Сергиев Посад)

Подлесных Марина Ивановна (Новгородская область, г. Старая Русса)

В 2022 году планируется проведение IV Всероссийского конкурса, посвященного творческому наследию Д. А. Гранина, приуроченного к 350-летию Петра Великого.