Март 24

«Как это так выходит, что у человека умного высказанное им гораздо глупее того, что в нем остается?»*

В юбилейный год Ф. М. Достоевского в библиотеках Невского района проходили интеллектуальные игры, квесты, фотоконкурсы и литературные беседы. Мы знакомили вас с интересными публикациями, наиболее значимыми событиями.

Накануне 200-летия писателя, на волне поднятого интереса к его творчеству, нам хочется узнать, как часто вы читаете его произведения, возможно даже перечитываете, а может быть познакомились с ними совсем недавно.
Сегодня мы предлагаем вам принять участие в опросе и поделиться с нами – в 2021 году читали ли вы его истории?

Достоевского читали?

Только в школьные годы. - 36.6%
Очень давно. - 17.1%
Впервые в этом году. - 14.6%
В 2021 году некоторые произведения были перечитаны. - 22%
В этом году были прочитаны те произведения, которые ранее не читал. - 9.8%
Не смог прочитать до конца ни одну его книгу. Этот год не исключение. - 0%
Никогда не читал. - 0%

Голосование по этому опросу закончилось в: Декабрь 31, 2021

* Ф. М. Достоевский «Подросток»

Напоминаем, что к 200-летию Ф. М. Достоевского при участии Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, музеев Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Новокузнецке и Омске и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации создан электронный портал «Мир Достоевского».

Портал состоит из четырех разделов: в «Мире писателя» можно знакомиться с публикациями о биографии Достоевского, его семье; «Мир читателей» представит иллюстраторов его произведений, познакомит с ведущими исследователями творчества писателя и их основными работами, расскажет об электронных ресурсах, посвященных юбиляру; «Мир произведений» — здесь все: персонажи, места действия, предметы и реалии, чтобы «мир Достоевского» стал еще ближе; «Мир музеев» проинформирует о выставках, экспозициях и событиях, связанных с празднованием 200-летия писателя.

Подробнее на сайте.