27 сентября Рыбацкая библиотека подвела итоги фотоконкурса «Культурная пробежка», посвященного 305-летию Рыбацкого. Конкурсантам нужно было сделать фотографии памятных мест в Рыбацком и дополнить их интересными фактами или комментариями.

Мы получили много ярких и оригинальных работ: здесь и любимые уголки, и исторические и культурные достопримечательности микрорайона, и памятники воинской славы. Было приятно видеть, с какой любовью жители относятся к своей малой родине, передавая это чувство детям.

В итоге из 18 фоторабот мы выбрали 10 лучших и разместили их для интернет-голосования. С 21 по 26 сентября на страничке библиотеки ВКонтакте шла напряженная борьба за призовые места. Всего проголосовали 307 человек, конечно, участники подключили своих близких и друзей, которые и помогли определить победителя.

Лауреатами стали:

I место – Мария Солодянкина

II место – Надежда Синильникова

III место – Софья Глухих

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших творческих успехов! А победителей конкурса приглашаем в библиотеку за Дипломами и подарками!

Руины дома рыбопромышленников Зотовых, самой известной рыболовецкой династии в истории Рыбацкой слободы.

pdd-kursy-crb

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

На Рыбацком проспекте, рядом с домом № 55, на месте небольшого пулеметного колпака времен Великой Отечественной войны находится памятник, установленный в 1970 году.

(на фото: Синильников Вадим, 5 лет)

pdd-kursy-crb

Эх, тяжелые, суровые годы войны... Все районы были охвачены непробиваемой фашисткой силой, огнем, голодом, холодом... Рыбацкое – не исключение, ведь именно в блокаду Ленинграда оно оказалось в прифронтовой полосе. В школе на берегу Невы (бывшем училищном доме) разместился штаб 55-й армии Ленинградского фронта, сражавшейся на подступах к городу. Поэтому в память об этих событиях, был установлен небольшой памятник, недалеко от «Парка у Невы».

Фото подготовила: Глухих Софья, 19 лет.