НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сентябрь – первый месяц осени, начало учебного года, отличное время для открытий и новых достижений! А ещё это время, когда родились талантливые ученые и изобретатели.

1 сентября 1856 года родился русский микробиолог, основатель экологии микроорганизмов и почвенной микробиологии Сергей Николаевич Виноградский.

 

1 сентября 1936 года родился Валерий Алексеевич Легасов – выдающийся ядерный химик, академик, имя которого навсегда вошло в историю отечественной и мировой науки. Также, Валерий Алексеевич являлся одним из организаторов и участников работ по ликвидации последствий страшной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС.

 

14 сентября 1847 года родился Павел Николаевич Яблочков – создатель дуговой лампы (1876 г.), один из основателей электротехники, а также первого в мире электрического трансформатора переменного тока.

 

17 сентября 1857 года родился Константин Эдуардович Циолковский – основоположник современной космонавтики.

 

20 сентября 1837 года родился Петр Францевич Лесгафт – выдающийся биолог, создатель научной системы физического воспитания.

 

26 сентября 1849 года родился Иван Петрович Павлов – русский физиолог. Именно он создал учения о высшей нервной деятельности, был новатором хирургической физиологии. В 1904 году Иван Петрович получил Нобелевскую премию «за работу по физиологии пищеварения».

 

Немало в сентябре и познавательных мероприятий, посвященных Году науки и технологий.

Так, в Санкт-Петербурге с 1 по 30 сентября состоится IV городской фестиваль искусства, науки и спорта «Таланты России», в рамках которого пройдут мастер-классы, лекции, интерактивные викторины.

 

Библиотеки Невского района примут участие в 12-й городской акции «Мир знаний открывает книга», которая в этом году пройдет под девизом «Нет преград человеческой мысли».

1 сентября в 13.00 в рамках акции библиотека № 2 им. Ф. Абрамова приглашает на уличный фестиваль «Путешествие в мир знаний». В программе: познавательное занятие «Магия физики», интеллектуальная викторина «Чудеса науки». Мероприятие пройдет по адресу: Ивановская ул., д. 14 (площадка во дворе библиотеки).

Подробности в материале на сайте.

 

В рамках Года науки и технологий с 1 по 30 сентября в Центральной детской библиотеке пройдет выставка-инсталляция «От колеса до самолета: великие научные изобретения». Книги, представленные на выставке, расскажут о гениальных научных изобретениях и их творцах. Также посетители выставки смогут принять участие в играх и викторинах, выполнить творческие задания.

 

4 и 18 сентября в 11.00 Рыбацкая библиотека № 6 в социальной сети ВКонтакте приглашает на научную минутку из цикла «Доверяем и проверяем».

 

Обзор подготовлен на основе материалов: сайт Года науки и технологий в России. сайт «Микробы и человек», сайт научно-популярного проекта «Элементы большой науки».

 

О. Андреева, ведущий методист МИО

 

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).