Россия – родина гениальных людей – талантливых изобретателей и ученых, открытия которых внесли огромный вклад в мировой прогресс.

Август мы посвятим выдающимся персоналиям российской науки.

4 августа 1912 года родился Александр Данилович Александров – основатель Ленинградской геометрической школы. Его научные работы по геометрии «Существование выпуклого многогранника и выпуклой поверхности с заданной метрикой» и «Внутренняя геометрия произвольной выпуклой поверхности» принесли ему всемирную известность.

5 августа 1905 года родился Артём Иванович Микоян – выдающийся советский авиаконструктор, один из пионеров реактивной авиации СССР.

Под его руководством были созданы самолёты-истребители МиГ-1 и МиГ-3, участвовавшие в Великой Отечественной войне.

После войны Артём Иванович разрабатывал скоростные и сверхзвуковые фронтовые реактивные самолёты, многие из которых изготовлялись большими сериями и длительное время находились на вооружении советских ВВС.

На самолётах, разработанных под руководством А. И. Микояна, установлено более шестидесяти мировых рекордов.

18 августа 1880 года родился Сергей Владимирович Орлов – советский астроном, астрофизик. Он возглавил школу советских астрономов, занимавшихся вопросами кометной астрономии.

23 августа 1887 года родился Фридрих Артурович Цандер – советский учёный и изобретатель в области теории межпланетных полётов, один из создателей первой советской ракеты на жидком топливе «ГИРД-X».

28 августа 1853 года родился Владимир Григорьевич Шухов – ученый, «первый инженер России». Его изобретения определили будущее нефтегазовой промышленности. Многие творения талантливого ученого носят его имя – шуховская башня, резервуар Шухова, шуховская форсунка.

Узнать больше фактов об этих и других выдающихся людях науки – прекрасный повод посетить библиотеки Невского района.

Также вас ждут познавательные выставки:

библиотека № 2 им. Ф. Абрамова приглашает посетить книжную выставку «О, вы, счастливые науки!». Выставка работает до 31 августа.

библиотека № 5 им. Н. Рубцова приглашает на книжную выставку «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!», посетить которую можно до 31 августа.

Рыбацкая библиотека № 6 представляет книжные выставки «Научные сказки» (серии «Классика глазами ученых» и «Библиотека вундеркинда») и «Нет преград человеческой мысли». Посетить выставки можно до 16 августа.

библиотека № 13 приглашает на книжную выставку «Наука, что зовется медицина». Посетить выставку можно до 31 августа.

детская библиотека № 10 им. Николая Носова предлагает юным читателям погрузиться в мир науки и посетить книжную выставку «Наука для самых маленьких». Выставка работает до 31 августа.

Интересные публикации, посвященные Году науки и технологий, ждут вас на странице

библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц в социальной сети ВКонтакте:

4 августа в 12.00 – информационный пост «Творцы российской науки и техники» (из цикла «Светя другим, сгораю сам»);

29 августа в 12.00 – информационный пост «Изобретения человечества» из цикла «Жизнь замечательных идей».

Обзор подготовлен на основе материалов: проект «Авиару.рф», «Из истории Группы изучения реактивного движения», «Альпинисты Северной Столицы», «Выдающиеся российские ученые и их открытия».

О. Андреева, ведущий методист МИО