НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 мая в Детской библиотеке № 12 состоялась церемония награждения победителей открытого международного конкурса детского рисунка «Восточный путь», посвященного памяти доктора исторических наук профессора Анатолия Николаевича Кирпичникова.

Организатором конкурса является Историко-культурный центр «Варяжский двор» (Средневековый город Сваргас), проведен он  в рамках реализации Президентского гранта, при поддержке Фонда «Светославъ». Соорганизатором мероприятия стал Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

«Восточный путь» – это малоизвестное название торгово-экономического пути «Из варяг в греки». Этот путь являлся ключевым торговым, культурным и экономическим каналом до XVII века. Именно поэтому конкурс посвящен историческому и культурному наследию «Восточного пути», сохранившемуся до наших дней. Конкурс проводился для детей и молодежи от 5 до 18 лет.

Исследование истории родного края это не только очень интересное занятие, но также оно помогает воспитывать уважение к родной земле, её историческим особенностям и преданиям, исконным занятиям предков.

Изучение истории родного края расширяет и обогащает знания о родных местах, пробуждает интерес и любовь к родному краю и его истории, помогает более полно ощутить и осознать связь истории с жизнью.

Краеведение активизирует и обогащает имеющиеся знания по истории России. Изучение истории малой родины способствует развитию бережного отношения, не только к памятникам культуры и истории, но и к людям, живущим рядом.

Выражаем благодарность руководителю международного сектора Историко-культурного центра «Варяжский двор» Подобаеву В. Ю. за сотрудничество и уникальную форму работы по привлечению детей и подростков к изучению истории родного края.

От всей души поздравляем победителей!

Н. В.Бушмакина, заведующая детской библиотекой № 12