Март 24

20 мая состоялась ZOOM-встреча «Д. А. Гранин и А. Д. Сахаров. Нравственные ориентиры», приуроченная к 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова. Мероприятие состоялось в рамках III Всероссийского конкурса проектов и творческих работ «Даниил Гранин. Непрочитанное время».

Во время встречи докладчики обсудили роль А. Д. Сахарова в мировой науке и культуре, почему ученый попытался остановить гонку вооружений, и как нравственная позиция повлияла на его жизнь. Докладчики показали взаимосвязь между Сахаровым и Граниным, а также что общего было в их взглядах. Благодаря развернутым докладам участники встречи узнали, почему Сахаров был нравственным ориентиром для всего поколения творческой интеллигенции второй половины XX века, в том числе и для Даниила Гранина.

В мероприятии приняли участие Марина Данииловна Чернышева, дочь писателя, директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, Наталья Владимировна Самовер, историк, писатель, журналист, хранитель архива А. Д. Сахарова, Мирон Янкелевич Амусья, профессор физики, журналист, лауреат исследовательской премии А. фон Гумбольдта, действительный член РАЕН, Елена Владимировна Лерман, член попечительского совета Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, представитель по Москве и Московской области.

Организаторы мероприятия: библиотека имени Даниила Гранина и Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

Галина Супрунович, куратор культурно-просветительского центра Д. А. Гранина библиотеки № 9 им. Даниила Гранина