НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

26 января состоялись III Гранинские чтения «Человек не отсюда: Даниил Гранин». На мероприятии подвели итоги 2020 года, в который, несмотря на многочисленные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, удалось сделать многое по изучению наследия Даниила Гранина.

И поскольку 2020 год был годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, значительная часть проектов и докладов были связаны именно с этим событием.

Программа конференции состояла из двух частей: первая часть – историко-литературная, была посвящена воспоминаниям о писателе и его творческой деятельности. Вторая часть – практическая, рассказала о популяризации наследия Даниила Гранина и опыте реализации проектов, связанных с его именем. Конференция прошла одновременно в двух форматах – онлайн и офлайн, что позволило присоединиться к чтениям большему количеству слушателей из разных регионов страны.

В холле библиотеки участники Чтений могли познакомиться с выставкой рисунков учеников школы №14 Невского района Санкт-Петербурга «Путешествия с Даниилом Граниным». Работы созданы учащимися в рамках программы «Уроки Даниила Александровича Гранина: читаем и думаем вместе».

К III Гранинским чтениям сотрудники библиотеки им. Даниила Гранина подготовили интервью «Лучший друг о Гранине» с академиком Григорием Даниловичем Ястребинецким. В нем знаменитый скульптор рассказал о многолетней дружбе с писателем. Демонстрация интервью проходила в холле библиотеки.

На церемонии открытия Гранинских чтений выступили Наталья Михайловна Ярцева, директор Невской ЦБС, Марина Данииловна Чернышева-Гранина, дочь писателя, глава Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, и Софья Игоревна Кулакова, заведующая библиотекой им. Даниила Гранина.

Чтения открыла писатель Наталия Евгеньевна Соколовская презентацией книги «Люди хотят знать». В основу издания легла одноименная выставка, которая освещает историю создания и публикации «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Наталия Евгеньевна напомнила, что впервые выставочная экспозиция была представлена в 2019 году в Музее политической истории России и теперь демонстрируется на разных площадках города. В середине 2020 года выставка в электронном виде была опубликована на сайте АНО «Центр технологий электронной демократии»: http://cted.ru/showcase, а в декабре история создания «Блокадной книги» обрела книжную форму.

Борис Николаевич Хлебников – исследователь, публицист и германист, представил развернутый доклад о вошедшем в историю выступлении Даниила Александровича Гранина в Бундестаге в 2014 году, в котором писатель рассказал о блокаде Ленинграда. От ранее представленных материалов выступление отличает глубокий анализ событий, предшествующий приглашению Даниила Гранина в Бундестаг, и обзор последующих решений и действий.

Главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Анатольевна Харлашова презентовала выставку, посвященную герою произведений Д. А. Гранина – командиру П. С. Литвинову. Экспозиция была представлена в музее к 100-летию писателя. На ней были продемонстрированы подлинные свидетельства жизни блокадного города: документы, фотографии, предметы быта и одежды.

Павловская Анастасия Юрьевна, научный сотрудник изучения эго-документов «Прожито», выступила с развёрнутым докладом об опыте работы Центра изучения эго-документов «Прожито» с документами из личного архива Д. А. Гранин в ЦГАЛИ. Она рассказала о том, с какими документами работает фонд и о том, как пополняется коллекция воспоминаний блокадников, продолжая дело Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Черняев Владимир Юрьевич, доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института, сделал подробный доклад о блокадном дневнике 10-летней девочки – Татьяне Валерьевне Рудыковской. В своем выступлении он объяснил, почему этот дневник является уникальным документом эпохи и чем отличается от других детских блокадных дневников.

В завершении первой части чтений Ашимбаева Наталья Туймебаевна, литературовед, достоевист, директор литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, сделала сообщение о том, как Д. А. Гранин относился к творчеству Ф. М. Достоевского и какую роль сыграл в открытии музея. Наталья Туймембаевна представила участникам и слушателям конференции документы с подписью Д. А. Гранина, которые хранятся в музее.

Вторая часть чтений была посвящена интересным проектам, реализованным в последние годы и связанным с именем Д. А. Гранина и темами его творчества. Были представлены в том числе призовые работы финалистов II Всероссийского библиотечного конкурса, посвященного творчеству Даниила Гранина, проведенного Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и библиотекой им. Даниила Гранина в 2020 году.

Вторую часть чтений открыл доклад Мангутовой Светланы Дмитриевны, заведующей библиотекой Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, и Васильевой Ирины Григорьевны, методиста сектора исторического краеведения и школьного музееведения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, о проекте «Спасенное детство». Благодаря этому проекту были найдены и опубликованы документы воспитанников детского сада № 20, эвакуированного из блокадного Ленинграда в Пермский край. Проект получился межрегиональным. В нём приняли участие юные жители Пермского края, Ярославской области и Санкт-Петербурга. В непростое время 2020 года участники проекта из Петербурга взяли шефство над оставшимися в живых воспитанниками детского сада, покупали и приносили продукты, навещали. Также ребята ухаживают за могилами тех, кого уже нет в живых.

Людмила Викторовна Виняцкая, заведующая отделом организации использования фондов центральной городской библиотеки им. М. К. Анисимковой г. Нефтюганска, рассказала об опыте проведения акции «Читающий автобус», посвященной в 2020 году произведениям Даниила Гранина, 75-летию Победы и теме ленинградской блокады. Маршрут носил название «Ленинград – Нижневартовск». Во время поездки пассажиры могли услышать отрывки из произведений о войне и о блокаде Ленинграда, воспоминания блокадников, и стихи и отрывки из военных произведений в исполнении победителей, призеров и номинантов Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов Югры, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Елена Владимировна Лерман, библиотечный эксперт, член попечительского совета Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, в своих выступлениях проанализировала итоги Всероссийского библиотечного конкурса, посвященного творчеству Д. А. Гранина за 2019 и 2020 год, и презентовала перспективы развития гранинского конкурса. Изменения начнутся внедряться уже в 2021 году. Елена Владимировна отметила, что запланированные мероприятия в рамках сопровождения конкурса будут интересны всем поклонникам творчества Даниила Гранина.

Экскурсовод, Почетный работник общего образования РФ Вера Николаевна Трапер рассказала об авторской программе «Прогулки с Граниным». Ею созданы маршруты экскурсий, которые проходят по местам детства, юности и зрелого периода жизни писателя, рассказывают об его профессиональной и общественной деятельности, о людях, которые его окружали. Посещая экскурсии, участники знакомятся как с биографией автора, так и с историей города, архитектурных объектов.

Оксана Владимировна Носач, главный библиотекарь библиотеки № 5 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы, рассказала об опыте создания авторских подкастов, посвященных произведениям Даниила Гранина «Даниил Гранин. Неоконченная книга в саду камней» и презентовала свой новый проект – серию подкастов «Война и культура в повести “Прекрасная Ута”». Кроме чтения текстов, автор подкаста рассуждает о прочитанном и проводит аналогии с другими известными произведениями Д. Гранина. Подкасты доступны всем желающим в ВКонтакте.

Самарская муниципальная информационно-библиотечная система на протяжении 2019 и 2020 годов реализовала на своей базе несколько проектов, посвященных творчеству Даниила Гранина. Разнообразные формы работы, включение в процесс читателей, использование современных технологий, высокий уровень подготовки и воплощения – это то, что отличает самарские проекты. Опыт своих коллег был представлен Синицкой Анной Владимировной, главным библиографом Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы, активным участником и создателем проектов, и Чиндиной Марией Сергеевной, заведующей библиотекой № 8 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы.

Опытом работы с текстами Гранина в школе поделилась Снежана Вячеславовна Пехтерева, библиотекарь ЧОУ СОШ «Частная школа Шостаковичей». Снежана Вячеславовна подробно рассказала о том, как дети воспринимают творчество писателя и почему именно через его произведения можно рассказывать детям о военном времени. А также озвучила дальнейшие планы по изучению творчества Д. Гранина.

В заключении Софья Игоревна Кулакова подвела итоги III Гранинских чтений, после чего уже по сложившейся традиции участники чтений возложили цветы к памятнику Д.А. Гранину.

 

Запись Гранинских чтений доступна всем желающим:

https://youtu.be/kU3Quz9qxVA (первая часть Чтений)

https://youtu.be/e4Ddd1uUpN0 (вторая часть Чтений)

 

Галина Супрунович, ведущий библиограф библиотеки им. Даниила Гранина

Софья Кулакова, заведующая библиотекой им. Даниила Гранина