12 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялись XVIII Открытые Рыбацкие краеведческие чтения, в которых приняли участие учащиеся школ и взрослые исследователи.

Ведущий чтений в приветственном слове рассказал о событиях юбилейного 2020 года и особенностях работы библиотеки в связи с мировой пандемией, а также выразил благодарность муниципальному совету и местной администрации ВМО СПб МО Рыбацкое за многолетнюю поддержку этого значимого краеведческого события не только для Рыбацкого, но и для Санкт-Петербурга.

А далее вниманию слушателей в видеоформате были представлены исследования школьников:

1. «На страже правопорядка Невской заставы» – Папин Никита, 5 класс, школа № 557;
  2. «Несломленное поколение. А. С. Розанов» – Пашинская Анастасия, 7 класс, школа № 571;
  3. «Скульптурный мир Рыбацкого, Усть-Славянки и Мурзинки» – Бессмертная Ольга, 5 класс, школа № 569;
  4. «А. Е. Обрант: жизнь после войны» – Григорьева Вероника, 8 класс, школа №570;
  5. «Н. П. Симоняк – “Генерал-прорыв”» – Буев Михаил, 8 класс, школа № 570;
  6. «Солдатский медальон из Усть-Славянки» – Белов Александр, 9 класс, школа № 512.

В подготовке докладов ребятам помогали наставники: Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Левобережный», педагог дополнительного образования школы № 557; Хохлова Ирина Васильевна, учитель музыки школы № 571; Дудкина Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания школы № 569; Мальцева Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы школы № 570; Евдокимова Людмила Олеговна, библиотекарь школы № 570 и Демьянова Кристина Владимировна, учитель истории школы № 512.

Надо отметить, что при проведении разных мероприятий приметой нашего времени стали видео и онлайн-форматы. В этом году все доклады детей и два доклада взрослых исследователей были представлены в видеоформате. Закончилась I часть чтений исследовательской работой «Гераклиновый завод в селе Рыбацкое» члена Союза краеведов Санкт-Петербурга, краеведа, члена группы по изучению генеалогии «Память рода» в Рыбацкой библиотеке Егорова Юрия Ивановича.

После перерыва со своими исследованиями выступили взрослые участники Чтений:

1. «Семейный альбом» (к 130-летию со дня рождения Аврова Дмитрия Николаевича) – Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования ДДТ «Левобережный» и педагог дополнительного образования школы № 557, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
  1. «Сельское общество Рыбацкого в борьбе с эпидемиями холеры (1831–1908)» – Баклагин Евгений Александрович, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»;
  2. «Портрет рыбацкого купца Ф. Ф. Косцова» – Леонова Елена Юрьевна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
  3. «Рыбацкое глазами художников (новые изобразительные материалы)» – Махаев Геннадий Иванович, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
  4. «Мои дединовские корни – Якунинские» – Шишкова Светлана Юрьевна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
  5. «Училищный дом в Рыбацком. История здания и его архитектурные особенности» – Терентьева Ирина Сергеевна, младший научный сотрудник СПб ГБУ Музей «Невская застава».

Видеодоклад «Старинное село Дединово на Оке в истории России» с родины первых переселенцев в Рыбацкое прислал Когтев Владимир Викторович, член краеведов России, сотрудник Луховицкой межпоселенческой библиотеки им. поэта И. И. Морозова Московской области.

Все участники чтений и руководители детских работ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Рыбацкой библиотеки, получили подарки от МА ВМО СПб МО Рыбацкое.

В заключительной части мероприятия для присутствующих прозвучали песни под гитару в исполнении петербургского музыканта, члена общественного движения «Вечно живые» Александра Петерсона.

Участники и гости чтений большой интерес проявили к экспозиции ко Дню Героев Отечества – «Для славы мертвых нет…», внимательно изучили выставку-отчет «Из истории Открытых Рыбацких краеведческих чтений», куда уже завтра войдут XVIII чтения.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой