9 декабря состоялся финал конкурса чтецов «Читаю Победу!», организованного Невской централизованной библиотечной системой при поддержке администрации Невского района, Информационно-молодежного центра Невского района и Подростково-молодежного центра «Невский».

Конкурс проводился в рамках празднования Года памяти и славы в России среди школьников Невского района. Ребята читали наизусть стихотворения отечественных и зарубежных авторов, посвященные Великой Отечественной войне.

Заключительный этап конкурса прошел в онлайн-формате. В нем приняло участие 17 учащихся. В состав жюри вошли Н. Г. Спиридонова, заместитель главы администрации Невского района, А. С. Коваленко, актриса театра и кино, режиссер, педагог кафедры режиссуры и актерского мастерства Санкт-Петербургского государственного института культуры, Н. В. Смородинова, актриса и руководитель театра кукол «Конфитюр», М. Б. Ермолина, педагог школы № 323 Невского района, Н. С. Макарова, заведующая библиотекой № 4 Невской ЦБС.

Отборочный тур состоялся в школах района еще в начале этого года, полуфинал успешно прошел в октябре в режиме реального времени на интернет-платформе для организации видеоконференций.

Обратившись к участникам конкурса с заключительным словом, Надия Габдуловна Спиридонова обратила особое внимание на необходимость воспитания у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, приобщения к духовно-нравственным и историческим ценностям, отметила важность участия ребят в таких мероприятиях и, конечно, пожелала конкурсантам дальнейших успехов.

Поздравляем победителей. Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе чтецов «Читаю Победу!», а также тех, кто помог в его организации и проведении. До новых встреч!

Номинация «7–9 лет»

Шубина Есения Артёмовна, ГБОУ СОШ № 347, кл. 3-2

Ростовская Софья Витальевна, ГБОУ школа № 334, кл. 3а

Дунаева Ирина Романовна, ГБОУ СОШ № 690, кл. 4б

Номинация «10–14 лет»

Ларионова Галина Максимовна, ГБОУ СОШ № 347, кл. 6-2

Разуваева Яна Николаевна, ГБОУ лицей № 329, кл. 7а

Кравец-Кравчевская Полина Вадимовна, ГБОУ СОШ № 667, кл. 4б

Номинация «15–17 лет»

1 место

Павленко Дарья Андреевна, Петрова Дарья Денисовна, ГБОУ гимназия № 513, кл. 10-1

Степанова Василиса Анатольевна, ГБОУ СОШ № 347, кл. 9-3

Сабанцева Александра Андреевна, ГБОУ СОШ № 571, кл. 11б

Номинация «ОВЗ»

Светлов Дмитрий Андреевич, ГБОУ школа № 34, кл. 8а

Уханов Андрей Антонович, ГБОУ СОШ 627, кл. 4а

Минтимиров Егор Юрьевич, ГБОУ СОШ 627, кл. 3в

Оргкомитет районного конкурса чтецов «Читаю Победу!»