Март 24

25 ноября были объявлены имена победителей II Всероссийского библиотечного конкурса, посвященного творческому наследию Д. А. Гранина. В церемонии приняла участие Марина Данииловна Чернышева-Гранина, директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, дочь писателя, учредитель и председатель жюри Конкурса.

В 2020 году на конкурс поступило более 150 работ из разных уголков России. География участников обширна: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Удмуртская Республика, Самарская, Тамбовская, Орловская и Нижегородская области.

Среди участников школьники и люди старшего возраста, учителя и библиотекари, многолетние читатели книг Гранина и те, кто впервые открыл для себя творчество писателя.

Конкурсные работы поразили своим жанровым разнообразием, оригинальностью идей и форм. Призовые работы вызвали множество дискуссий у жюри. Выбрать победителей было не просто.

Победители номинации «Я читаю Гранина»:

1 место – Носач Оксана Владимировна (Самара)

2 место – Кравченко Ирина Сергеевна (Нефтеюганск)

3 место – Миннахметова Лариса Марсельевна (г. п. Фёдоровский, Сургутский район)

3 место – Кузьменко Владислав (Сургут)

Специальный диплом:

• Мордвинова Надежда Михайловна (г. Кинеля, Самарская обл.)
  • Васильева Любовь Александровна (с. Русская Лоза, Игринский район, Удмурская Республика)
  • ВорожбитоваНаталья Анатольевна (Санкт-Петербург)

Победители номинации «Читаем Гранина вместе»:

1 место – Гаврилина Татьяна Владимировна, Самарская муниципальная информационно-библиотечная система г. Самары (Самара)

2 место – Сильченко Ираида Павловна, Клинская городская библиотека № 6 (Московская обл.)

3 место – Пехтерева Снежана Вячеславовна, Касьянова Екатерина Павловна, ЧОУ СОШ «Частная школа Шостаковичей» (Санкт-Петербург)

3 место – Трапер Вера Николаевна (Санкт-Петербург)

Специальный диплом:

• Толмацкий Михаил Аркадьевич (Москва)
  • Бушуева Ольга Ивановна, Бушуева Екатерина Павловна (Санкт-Петербург)
  • коллектив библиотеки № 7 СПб ГБУ «Невская ЦБС» (Санкт-Петербург)

В 2021 году планируется проведение III Всероссийского конкурса, посвященного творческому наследию писателя. Следить за новостями можно на официальной странице культурно-просветительского центра Д. А. Гранина в социальной сети ВКонтакте.