НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 июля в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина состоялась встреча-обсуждение проекта благоустройства нового сквера, которому присвоят имя писателя.

На встрече присутствовали глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Владимирович Гульчук, дочь писателя Марина Данииловна Чернышева-Гранина, заместитель главы района С. Н. Петриченко, начальник отдела благоустройства В. В. Люшня, скульптор памятника писателю Д. Гранину Евгений Бурков и другие почетные гости.

Проект благоустройства представил архитектор Илья Гилязов. Согласно новой концепции, сквер призван улучшить среду нового микрорайона и стать центром его притяжения. На территории в один гектар появятся новые скамейки, клумбы, высадят новые деревья и кустарники, поставят декоративные ограждения. Работы на Дальневосточном проспекте должны закончить к середине октября.

На встрече также обсудили вопросы использования нового пространства, включение его в культурную жизнь Санкт-Петербурга. Сквер может стать новой площадкой для книжной ярмарки.

Марина Данииловна отметила, что жители новых районов города, должны помнить, что живут в Петербурге, а улучшение «культурной среды» новых районов им в этом поможет. Возник вопрос и об использовании в новом пространстве цитат из произведений писателя. Новый сквер должен располагать к культурному отдыху. Из предложенных архитектором скамеек участники встречи выбрали скамейки с подлокотниками, выполненными в виде раскрытых книг, на них будут нанесены цитаты из книг Даниила Гранина.

 

Галина Супрунович, ведущий библиограф библиотеки № 9 им. Даниила Гранина